8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель юридической организации участвовать в гражданском деле как представитель?

Может ли руководитель юридической организации общества с ограниченной ответственностью, представляя интересы заказчика в суде, вместо доверенности на юрлицо предоставить суду оформленную доверенность на него как физическое лицо? Если может, то основания?

, Виктор, г. Москва
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если заказчик выдал доверенность ему, как физическому лицу, с соответствующими полномочиями, то представлять интересы заказчика в суде безусловно может. Другое дело, зачем это нужно и с кем именно заключен договор на юридические услуги, оказываемые заказчику? Если договор на оказание юруслуг заключен с юрлицом, а в суде в качестве представителя выступало физлицо, то могут возникнуть вопросы при разрешении судом вопроса о возмещении судебных расходов заказчика. В общем, непонятно, зачем нужна такая схема, если имеется доверенность заказчика на представление его интересов в суде юрлицом. Руководитель этой фирмы и так имеет право действовать от ее имени без доверенности на основании устава ООО.

Удачи вам

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, что отозвались на вопрос. Если можно, уточню:

Мой вопрос как раз возник в связи разрешения вопроса о возмещении расходов заказчика. Договор был заключен с Обществом с ограниченной ответственности в лице директора-юриста. Но в суде была представлена доверенность на гражданина с его паспортными данными и полномочиями на представление заказчика. Значит этот юрист выступал как физлицо. Сам договор юрлица представлен не был, документов , подтверждающих, что физлицо является руководителем фирмы по договору суду на обозрение не представлено. Суд истец проиграл, поэтому ответчик хочет взыскать расходы на представителя, доказывая, что его интересы представлял юрлицо в лице руководителя юрфирмы. В доверенности на гражданина не указано, что он руководитель юрфирмы, нет юрид.адреса фирмы.

Могу ли я не возмещать расходы ответчику, если документы были оформлены не надлежащим образом и не на юрлицо?

Здравствуйте! Вопрос о том, возмещать или нет расходы ответчика на представителя, вы сами решить не можете. Это должен решить суд, если такое требование будет предъявлено другой стороной. Вы же со своей стороны можете просить суд отказать ответчику в удовлетворении таких требований, опираясь на аргументы, которые были изложены вами в вашем вопросе. Пока из вашего вопроса не ясно даже, просит ли вообще выигравшая сторона возместить ей расходы на представителя.

Удачи вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 18.01.2018