Может ли руководитель юридической организации участвовать в гражданском деле как представитель?

Может ли руководитель юридической организации общества с ограниченной ответственностью, представляя интересы заказчика в суде, вместо доверенности на юрлицо предоставить суду оформленную доверенность на него как физическое лицо? Если может, то основания?

, Виктор, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если заказчик выдал доверенность ему, как физическому лицу, с соответствующими полномочиями, то представлять интересы заказчика в суде безусловно может. Другое дело, зачем это нужно и с кем именно заключен договор на юридические услуги, оказываемые заказчику? Если договор на оказание юруслуг заключен с юрлицом, а в суде в качестве представителя выступало физлицо, то могут возникнуть вопросы при разрешении судом вопроса о возмещении судебных расходов заказчика. В общем, непонятно, зачем нужна такая схема, если имеется доверенность заказчика на представление его интересов в суде юрлицом. Руководитель этой фирмы и так имеет право действовать от ее имени без доверенности на основании устава ООО.

Удачи вам

Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, что отозвались на вопрос. Если можно, уточню:

Мой вопрос как раз возник в связи разрешения вопроса о возмещении расходов заказчика. Договор был заключен с Обществом с ограниченной ответственности в лице директора-юриста. Но в суде была представлена доверенность на гражданина с его паспортными данными и полномочиями на представление заказчика. Значит этот юрист выступал как физлицо. Сам договор юрлица представлен не был, документов , подтверждающих, что физлицо является руководителем фирмы по договору суду на обозрение не представлено. Суд истец проиграл, поэтому ответчик хочет взыскать расходы на представителя, доказывая, что его интересы представлял юрлицо в лице руководителя юрфирмы. В доверенности на гражданина не указано, что он руководитель юрфирмы, нет юрид.адреса фирмы.

Могу ли я не возмещать расходы ответчику, если документы были оформлены не надлежащим образом и не на юрлицо?

Здравствуйте! Вопрос о том, возмещать или нет расходы ответчика на представителя, вы сами решить не можете. Это должен решить суд, если такое требование будет предъявлено другой стороной. Вы же со своей стороны можете просить суд отказать ответчику в удовлетворении таких требований, опираясь на аргументы, которые были изложены вами в вашем вопросе. Пока из вашего вопроса не ясно даже, просит ли вообще выигравшая сторона возместить ей расходы на представителя.

Удачи вам