8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель юридической организации участвовать в гражданском деле как представитель?

Может ли руководитель юридической организации общества с ограниченной ответственностью, представляя интересы заказчика в суде, вместо доверенности на юрлицо предоставить суду оформленную доверенность на него как физическое лицо? Если может, то основания?

12 января 2018, 14:08, Виктор, г. Москва
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если заказчик выдал доверенность ему, как физическому лицу, с соответствующими полномочиями, то представлять интересы заказчика в суде безусловно может. Другое дело, зачем это нужно и с кем именно заключен договор на юридические услуги, оказываемые заказчику? Если договор на оказание юруслуг заключен с юрлицом, а в суде в качестве представителя выступало физлицо, то могут возникнуть вопросы при разрешении судом вопроса о возмещении судебных расходов заказчика. В общем, непонятно, зачем нужна такая схема, если имеется доверенность заказчика на представление его интересов в суде юрлицом. Руководитель этой фирмы и так имеет право действовать от ее имени без доверенности на основании устава ООО.

Удачи вам

12 января 2018, 20:25
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, что отозвались на вопрос. Если можно, уточню:

Мой вопрос как раз возник в связи разрешения вопроса о возмещении расходов заказчика. Договор был заключен с Обществом с ограниченной ответственности в лице директора-юриста. Но в суде была представлена доверенность на гражданина с его паспортными данными и полномочиями на представление заказчика. Значит этот юрист выступал как физлицо. Сам договор юрлица представлен не был, документов , подтверждающих, что физлицо является руководителем фирмы по договору суду на обозрение не представлено. Суд истец проиграл, поэтому ответчик хочет взыскать расходы на представителя, доказывая, что его интересы представлял юрлицо в лице руководителя юрфирмы. В доверенности на гражданина не указано, что он руководитель юрфирмы, нет юрид.адреса фирмы.

Могу ли я не возмещать расходы ответчику, если документы были оформлены не надлежащим образом и не на юрлицо?

13 января 2018, 05:36

Здравствуйте! Вопрос о том, возмещать или нет расходы ответчика на представителя, вы сами решить не можете. Это должен решить суд, если такое требование будет предъявлено другой стороной. Вы же со своей стороны можете просить суд отказать ответчику в удовлетворении таких требований, опираясь на аргументы, которые были изложены вами в вашем вопросе. Пока из вашего вопроса не ясно даже, просит ли вообще выигравшая сторона возместить ей расходы на представителя.

Удачи вам

13 января 2018, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Влияет ли на состав лиц, участвующих в деле, тот факт, что на момент принятия наследства старший брат уже
Дача (земельный участок, дом, надворные постройки) была получена братьями Климовыми в наследство по завещанию и находится у них в общей долевой собственности. Между женой младшего брата Василия и женой старшего брата Ивана произошел конфликт по вопросу распределения урожая, собранного с участка, а также по поводу ремонта дома. Старший брат решил обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования дачей. Определите состав лиц, участвующих в деле. Укажите юридические признаки стороны как субъекта гражданского процессуального отношения, на основании которых сформулируйте соответствующее понятие. Влияет ли на состав лиц, участвующих в деле, тот факт, что на момент принятия наследства старший брат уже состоял в зарегистрированном браке, а младший брат женился через год после принятия наследства? (для ответа используйте ст. 218, 244 – 249, 256, 1122 ГК РФ).
21 сентября 2020, 15:35, вопрос №2866624, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Указываются ли в справке о судимости гражданские дела по искам банков?
При устройстве на работу просят справку об отсутствии судимости. Было гражданское дело по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Указываются ли в справке о судимости гражданские дела по искам банков?
10 октября 2019, 19:37, вопрос №2544728, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Может ли руководитель юр организации представлять в суде физическое лицо?
Может ли руководитель юр.организации представлять в суде физическое лицо? Что для этого требует закон?
11 января 2018, 12:02, вопрос №1868314, Виктор, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязаны ли руководители коммерческих организаций осуществлять личный прием граждан?
Здравствуйте! Обязаны ли руководители коммерческих организаций осуществлять личный прием граждан? Если да, то каким нормативным актом это определено?
12 августа 2015, 09:07, вопрос №938199, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2018