Можно ли закрыть дело штрафом по статье 159 часть 3

Муж в СИЗО по статье 159 часть 3, возместили весь причинённый ущерб потерпевшему, у следователя расписка что он претензий не имеет, первая судимость, все положительные характеристики и от участкового есть, двое несовершеннолетних ребёнка и жена беременна на 7 месяце. Как добиться только штрафа, если муж иностранный гражданин. Ведь по закону должны и иностранцев и граждан РФ судить одинаково.

Уточнение от клиента

Сидит в СИЗО Самарском, дали 2 месяца задержания пока идёт следствие. Вину признает.

Уточнение от клиента

Дело идёт в Самаре, не в Москве

, Наталья Юрьевна, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Если есть смягчающие обстоятельства(а они у вас имеются), санкция статьи предусматривает назначение наказания в виде штрафа

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

возместили весь причинённый ущерб потерпевшему, у следователя расписка что он претензий не имеет,

Наталья Юрьевна

обстоятельство, смягчающее наказание.

первая судимость, все положительные характеристики и от участкового есть,

Наталья Юрьевна

тоже

вое несовершеннолетних ребёнка и жена беременна на 7 месяце.

Наталья Юрьевна

также. Ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Если будет штраф, то это значит, что муж уже понесет наказание и у него будет судимость. Всё на усмотрение суда. Адвокат должен заявить о том, что наказание должно быть не связано с лишением свободы с учётом всех обстоятельств. К таковым можно я полагаю также отнести  активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Всё на усмотрение суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

2. В соответствии со статьей 46 УК РФ штраф при любом способе его исчисления должен быть определен в виде денежного взыскания. В резолютивной части приговора следует указывать способ исчисления штрафа и сумму штрафа в денежном выражении.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ). В этих целях следует выяснять наличие или отсутствие места работы у осужденного, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.
Исходя из положений части 2 статьи 46 УК РФ минимальный размер штрафа, назначенного за совершенное преступление в определенной сумме, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ, не может быть ниже пяти тысяч рублей, а при его назначении в размере заработной платы или иного дохода осужденного — за период менее двух недель. К иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.
3. Размер штрафа, исчисляемый исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей, даже если сумма, рассчитанная с учетом кратной величины, меньше двадцати пяти тысяч рублей. В таком случае штраф назначается в размере двадцати пяти тысяч рублей.
При назначении в качестве основного наказания штрафа, исчисляемого указанным способом, в случае применения статьи 64 УК РФ может быть уменьшена величина кратности, предусмотренная соответствующей статьей Особенной части УК РФ (в таком случае размер штрафа также не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей). Изменение способа исчисления штрафа (например, назначение штрафа в определенном размере без применения кратности) в таком случае не допускается.
4. При назначении штрафа в качестве основного наказания осужденному, содержавшемуся под стражей, суд вправе с учетом срока содержания под стражей либо полностью освободить такое лицо от отбывания данного наказания, либо смягчить его (часть 5 статьи 72 УК РФ). В случае смягчения наказания размер штрафа может быть ниже минимального предела, установленного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, но не ниже минимального предела, установленного частью 2 статьи 46 УК РФ для конкретного способа исчисления штрафа.
5. Одновременно с штрафом, назначенным в качестве основного наказания, допускается назначение за то же преступление дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при условии соблюдения правил применения этих видов наказаний, установленных частью 3 статьи 47 и статьей 48 УК РФ.
6. Исходя из положений части 3 статьи 46 УК РФ штраф может быть назначен как без рассрочки, так и с рассрочкой выплаты до пяти лет. При назначении штрафа с рассрочкой выплаты суду необходимо мотивировать свое решение в приговоре и определить конкретные сроки выплат частями с учетом положений части 3 статьи 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ), а также суммы (размеры) выплат в пределах установленного судом срока.
7. В случае назначения штрафа в качестве основного наказания за одно из преступлений при наличии совокупности преступлений или приговоров подлежат применению общие правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, а также правила, установленные для сложения наказаний частью 2 статьи 71 УК РФ. В резолютивной части приговора в таких случаях должно быть указано на применение статьи 69 УК РФ или статьи 70 УК РФ, а также на самостоятельное исполнение штрафа.
Частями 2 и 3 статьи 32 УИК РФ предусмотрен различный порядок исполнения основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из этого при назначении наказания по совокупности преступлений не допускается сложение сумм штрафа, назначенного в качестве основного и дополнительного видов наказаний за разные преступления.
7.1. С учетом того, что судебный штраф, назначаемый на основании статьи 76.2 УК РФ лицу, освобожденному от уголовной ответственности, не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера, предусмотренным разделом VI УК РФ «Иные меры уголовно-правового характера», правила статьи 46 УК РФ к назначению и исполнению судебного штрафа не применяются.

С учётом всего и изложенных Вами обстоятельств, я полагаю шансы есть, но опять же решение будет принимать исключительно суд.

Сидит в СИЗО Самарском, дали 2 месяца задержания пока идёт следствие. Вину признает.

Наталья Юрьевна

иногда после суда из СИЗО выпускают на свободу, или наоборот. Если решил сотрудничать со следствием, то молодец. В остальном как суд посмотрит, сейчас гаданием заниматься по сути бесполезно.

Поэтому обвинительный приговор обеспечен.

Миндзар Федор Васильевич

учитывая,  что человек сознался и дал показания признательные — согласен :)

При аресте судья в суде сказала что если возместят ущерб так как признание и раскаяние от мужа было то она даст условно

Наталья Юрьевна

дай бог, если так и оставит. Но не советую вам сильно сильно прямо давать себе такую установку. вариантов много. Особый порядок будет уверен 99 %. Если только на стадии предв следствия он письменно заявил о нем, а в суде поддержал. тогда да, особый порядок.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья Юрьевна, здравствуйте!

 Как добиться только штрафа, если муж иностранный гражданин.

Очень сомневаюсь, что будет штраф, так как :

Муж в СИЗО по статье 159 часть 3,

Т.е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, т.е.  полагаю, что вероятнее вынесут приговор с лишением свободы и время нахождения в СИЗО пойдет в зачет.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

 1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

возместили весь причинённый ущерб потерпевшему, у следователя расписка что он претензий не имеет, первая судимость, все положительные характеристики и от участкового есть, двое несовершеннолетних ребёнка и жена беременна на 7 месяце.

У Вас нормальный набор смягчающих обстоятельств. Все это будет учтено при назначении наказания, в любом случае.

      Уточните, имеется ли явка с повинной, признает ли он вину,  будет заявлять о рассмотрении дела в суде в особом порядке?

Фактически каждый суд имеет свою практику, поэтому лучше посмотреть практику суда, который будет выносить решение   по аналогичным статьям и условиям

       Уточните, ст. 159 ч.3. — именно в такой квалификации вменяют? Либо спец состав например, 159.1,2,3,5, 6?

         Является ли мошенничество в сфере предпринимательской деятельности?

Фактически сказать точно какое решение может только суд, сейчас мы можем только гадать и говорить о вероятности.

 А условия, которые у Вас есть они минимальны для принятия решения, которое Вы хотите.

Спасибо, потерпевшего может и не быть на суде, но есть его расписка при следователе что он получил деньги в полном объёме и претензий не имеет. При аресте судья в суде сказала что если возместят ущерб так как признание и раскаяние от мужа было то она даст условно

Попросите потерпевшего написать ходатайство в суд об применении конкретного наказания. Расписка, лишь подтверждает возмещение ущерба.

С учетом, что вину признает и возможно будет особой порядок, то вероятность есть, что все зачтется -время в СИЗО и срок наказания, и в в последствии его выпустят.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья Юрьевна, добрый вечер.

Как добиться только штрафа, если муж иностранный гражданин.

В таких обстоятельствах штраф — что-то крайне редкое. В такой ситуации суд назначает наказание в виде лишения свободы, причём в 99%, когда человек приезжает в суд из СИЗО-реально, а не условно. Если бы ваш супруг пришёл на суд, например, с подпиской о невыезде, шансов не получить реальное лишение свободы было бы гораздо больше.

Поэтому вариант №1 — пытаться, причём в период следствия, изменить меру пресечения на более мягкую меру не связанную с содержанием под стражей. Напишите следователю ходатайство, сошлитесь на указанные вами выше обстоятельства. Если преступление совершено в предпринимательской сфере — также сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности от 15 ноября 2016 г. № 48, которое указывает на возможность применения такой меры пресечения как заключение под стражу в самых крайних случаях. Если следователь откажется изменить меру пресечения на более мягкую (а он это сделает на 99,99%), то его отказ можно обжаловать в суд

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

т.е. можно поменять меру пресечения на более мягкую в случае наличия заболевания, которое препятствует нахождению в СИЗО, либо если отпала необходимость в данной мере пресечения. Следователь вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, которое можно попытаться обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если изменить меру пресечения до суда не удалось, тогда в суде, помимо прочих доводов, указанных коллегами выше, необходимо ссылаться на п.19 вышеуказанного постановления Пленума о том, что

Следует иметь в виду, что содержание осужденного под стражей до постановления приговора не может предопределять назначение ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом в силу положений части 5 статьи 72 УК РФ, назначая такому лицу в качестве основного вида наказания штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает осужденного от отбывания этого наказания.

Т.е. данное постановление говорит, что в теории всё-таки возможно наказание в виде штрафа даже содержащемуся под стражей до суда.

Буду честен-всё не очень хорошо, но ни в коем случае не сдавайтесь.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По ст.159 ч.3 УК РФ «закрыть дело» не возможно, поскольку это тяжкое преступление и не подлежит прекращению ни за примирением с потерпевшим, ни с деятельным раскаянием и т.п. Поэтому обвинительный приговор обеспечен. Заключение под стражу объясняется иностранным гражданством и возможностью скрыться от суда (такова к сожаление следственно-судебная практика.

Что касается определения судом конкретного уголовного наказания, оно альтернативное. Теоретически от штрафа и до реального лишения свободы. Не смотря на гражданство суд при указанных Вами смягчающих обстоятельствах вправе назначить штраф или иное наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Во много это будет дополнительно зависеть и от позиции потерпевшего, желательно, чтобы он заявил в суде о том, что он простил Вашего мужа и попросил суд строго его не наказывать.

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо, потерпевшего может и не быть на суде, но есть его расписка при следователе что он получил деньги в полном объёме и претензий не имеет. При аресте судья в суде сказала что если возместят ущерб так как признание и раскаяние от мужа было то она даст условно