Что делать,если утеряны документы на мое увольнение?

Я Щербинин Иван служу в армии на испытательном сроке написал рапорт на увольнение прошла атестационная комиссия сказали уволить собрали покет документов отдали в штаб бригады а там их потеряли что мне делать?

, Иван, г. Юрга
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Иван!

Полагаю, что в настоящее время вы являетесь военнослужащим по контракту проходящим военную службу с испытательным сроком три месяца и вами был исполнен рапорт с просьбой уволить по собственному желанию.

Согласно п. 6 ст. 51 ФЗ-76 «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.      Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.        Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.     (п.47 ПП ВС РФ №8)

Оценка «уважительности» причин напрямую зависит от личности военнослужащего, его материального положения, семейного положения (наличие иждивенцев).    Необходимо отметить, что аттестационная комиссия, при рассмотрении указанных причин на предмет их уважительности, должна исходить из того, являются ли эти причины уважительными именно для военнослужащего.

Таким образом в рапорте на увольнение военнослужащего по собственному желанию военнослужащий должен привести уважительные причины для увольнения, которые не позволяют ему продолжать военную службу, так как это нарушит его законные интересы.

Проще говоря, вас могут рассмотреть на предмет увольнения, а могут и оставить служить. Учитывая то, что документы «потерялись», то скорее всего второе.

В армии недобор контрактиников и поэтому будут держать.

Однако у вас есть возможность уволиться с военной службы в запас как не выдержавший испытания (по подп. «е» п. 2 ст.  51.  Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Для этого необходимо просто не соответствовать требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Но гласное не переусердствовать в этом, достаточно грубо нарушать воинскую дисциплину. Перечень ГДП указан в приложении №7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации.

По поводу потерявшихся документов: повторно напишите рапорт на увольнение и обязательно его зарегистрируйте в строевой части, копию рапорта оставьте себе.

Как показывает практика, такие рапорта не теряются.