Как закрыть открытое на меня ИП и не платить в ПФР?

Здравствуйте.В 2011 г. На меня открыли ИП .пообещали,что через неделю все переоформят и закроют.ну тут я узнал,что ип не закрыто и ПФР требует с меня строховые взносы больше 100 тыс.р. Как с этим быть?что можно сделать?Так же на меня были открыты фирмы ооо,ну я написал заявление в полицию и налоговую и их в прошлом году закрыли.подскажите пожалуйста как решить с ИП и ПФР???Спасибо

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кирилл!

Никак, регистрируя себя в качестве Индивидуального Предпринимателя вы должны были предположить об обязанности платить страховые, пенсионные отчисления, а так же налоговые отчисления.

Что касается закрытия обратитесь в налоговую инспекцию где регистрировались с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Задолженность по страховым взносам перейдет на вас как на гражданина.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Может быть Вы попадете под амнистию Президента:

Ввиду того что в налоговом законодательстве отсутствует порядок регламентации объявления налоговой амнистии, основываясь на вышеуказанной норме, можно сделать вывод о том, что принятие акта налоговой амнистии должно отвечать нормам Конституции РФ, а, соответственно, акт об объявлении налоговой амнистии должен приниматься Государственной Думой в форме постановления.

В законопроекте, принятом Госдумой в третьем чтении, реализована инициатива Президента РФ о списании долгов физлиц по налогам. Налоговая амнистия предусмотрена, в частности, в отношении доходов, полученных налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом и сведения о которых были представлены в установленном порядке. Исключение составляют, например, вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, доходы в виде дивидендов, подарки от организаций или ИП, выигрыши и призы. Согласно законопроекту, безнадежными к взысканию и подлежащими списанию могут признаваться: недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года; недоимка по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя, до даты принятия соответствующего решения налоговым органом. Кроме того, вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тысяч рублей установлена необлагаемая налогом величина кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка для льготных категорий налогоплательщиков. При этом в перечень таких льготных категорий включены пенсионеры. Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.