Каков порядок и каковы особенности взыскания судебной неустойки с должника?

Ответчики ( их двое - собственники квартиры) не исполняют решение суда неимущественного характера- демонтаж самовольно установленной перегородки между квартирами в многоквартирном доме. Возбуждено исполнительное производство.Хотим простимулировать должников(ответчиков) к исполнению решения суда - взыскать с них по ст.308.3 ГК РФ судебную неустойку за неисполнение решения суда неимущественного характера.Каков порядок и какие особенности взыскания судебной неустойки с должников за неисполнение решения суда неимущественного характера в период исполнительного производства на основании ст.308.3 ГК РФ ? На что следует обратить внимание. Спасибо.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить следующие моменты для подачи искового заявления:

подскажите, пожалуйста,

1. должен ли взыскатель (истец) приложить к исковому заявлению расчет размера судебной неустойки ко взысканию?

2. если да, то как определить величину неустойки за 1 день( любой другой период временной) неисполнения решения суда, чтобы рассчитать сумму неустойки за весь период неисполнения решения суда на момент подачи иск.заявления ?

Нужно ли как-то обосновать суду эту величину неустойки за 1 день( любой другой период временной) и как, например, если надо обосновать ?

, Елена, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 308 ГК РФ, приложите постановление о возбуждении производства и актов от приставов.

Кроме того, в соответствии с о ст. 17.15 КоАП на должника также может быть наложен штраф

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1.1. Неисполнение должником — оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 439-ФЗ)
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение должником — оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить следующие моменты для подачи искового заявления:

подскажите, пожалуйста,

1. должен ли взыскатель (истец) приложить к исковому заявлению расчет размера судебной неустойки ко взысканию?

2. если да, то как определить величину неустойки за 1 день( любой другой период временной) неисполнения решения суда, чтобы рассчитать сумму неустойки за весь период неисполнения решения суда на момент подачи иск.заявления ?

Нужно ли как-то обосновать суду эту величину неустойки за 1 день( любой другой период временной) и как, например, если надо обосновать ?