Можно ли открывать парикмахерскую на 2-м этаже ТЦ?

Добрый день!

Собираюсь открыть парикмахерскую.

Какие гос.структуры нужно пройти и в каком порядке?

Можно ли открывать парикмахерскую на 2-м этаже ТЦ?

, Альберт, г. Можайск
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Для открытия парикмахерской вам в первую очередь необходимо зарегистрироваться как предприниматель (либо как коммерческое общество, либо как индивидуальный предприниматель).

Вам необходимо будет найти помещение. Действующее законодательство не содержит запрета на размещение парикмахерской на 2-м этаже Торгового центра, так что смело можете начинать открывать салон там.

В части разрешений вам потребуется как минимум уведомить Роспотребнадзор о ведении деятельности. Согласовать санитарные нормы ведения деятельности в СЭС, и нормы пожарной безопасности в ГПН.

Кроме того вам потребуется зарегистрировать кассовый аппарат. Кроме того, вам необходимо будет позаботиться о надлежащем оформлении сотрудников, и о наличии у каждого из них медицинской книжки. Необходимо будет оформить уголок потребителя и сделать многое другое.

Также хочу отметить, что ваш вопрос очень объемный и его сложно охватить в рамках одного ответа на вопрос. Необходимо глубокое изучение ситуации.