Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Беспредел ГИБДД-шников

Здравствуйте.

Мой вопрос связан с беспределом ( я так это расцениваю) сотрудников полиции ГИБДД. Это случилось вчера 27.09.12 в 17 часов в г. Санкт-Петербург при проезде площади, на которую сходятся дороги с пяти направлений. На этой площади нет светофора, во внепиковое время здесь обычно машин не много. Кроме того, площадь пересекают трамвайные пути. Проезжал эту площадь на автомобиле много раз. И много раз наблюдал, обычно в одном и том же месте полицейский автомобиль, который определил для себя "хлебное место", при въезде на площадь с одного направления. Я об этом не знал бы, если бы примерно месяц назад мне не рассказал о своем неприятном приключении мой коллега по работе, произошедшем с ним на этом же месте. Тогда он "разошелся" с полицейскими необычным способом, на который вынудили его полицейские. Вчера подобный случай, на этом же месте произошел со мной. И я намерен отстаивать свои права, поэтому прошу совета и консультации, как мне правильно поступить.

Я выехал на эту площадь с моста с поворотом влево через трамвайные пути, которые, в дальнейшем идут в том же направлении посередине (примерно) дороги, куда я двигался. После разворота мне надо было ехать дальше справа от трамвайных путей. Что я и сделал. Однако я переехал трамвайные пути не под 90 градусов, что очень сложно на этом участке, а под углом примерно 45 градусов. Я проехал трамвайные пути не останавливаясь и, не двигаясь по левой стороне (встречной) трамвайных путей. Проехал еще примерно 200 м. по дороге вперед и остановился возле здания, куда я ехал. Тут же ко мне подъехал автомобиль ГИБДД, подошел ко мне полицейский и потребовал документы. Кстати не представился и я потом спрашивал какое у него звание, потому что его погоны прикрывала оранжевая жилетка и было видно только три звезды. Я назвал его ст. л-л, но он сказал, что он капитан. Этот капитан мне сказал, что я нарушил правила движения, проехав по встречной полосе трамвайных путей. По этой статье мне грозит лишение прав. Я был удивлен, т.к. был убежден, что я не выезжал на встречное движение, а трамвайные пути переехал под углом, не останавливаясь и далее сразу с выходом на правую сторону дороги. Тогда этот капитан предложил мне пройти в их автомобиль и посмотреть снятый видеоролик. Я закрыл свой автомобиль и прошел в полицейскую машину смотреть видео. На видео я увидел, как я пересекаю трамвайные пути под углом, не выезжая на встречное движение. Однако, полицейские (два капитана) настаивали на моем грубом нарушении и потребовали документы. Я предъявил им права и документы на служебную машину. Увидев, что у меня водительское удостоверение не российское, а украинское, они потребовали еще паспорт, миграционную карту, регистрацию, разрешение на работу и доверенность. Я удивился и спросил на каком основании, тогда они мне сказали, что тут много понаехало и они по закону проверяют у меня легальность моего пребывания. Я убедился в разговоре с ними, что миграционное законодательство РФ эти два капитана знают очень плохо. Я сам рассказывал капитану свои права, он куда-то звонили, консультировался и хотел сначала вести меня в полицейский участок. До этого я им сказал, что я офицер запаса, а сейчас руководитель известного иностранного предприятия и нахожусь здесь совершенно легально. В конце концов, они начали составлять протокол об изъятии водительского удостоверения. Эта процедура длилась около 50 минут, я опоздал на запланированную встречу. Взамен моих прав дали мне бумажку и сказали, что меня вызовут в суд в течение двух месяцев. В протоколе я написал, что я не согласен с их доводами и, что правил я не нарушал. Кстати, отъехав от своих мучителей, я обнаружил, что у меня почему-то открыт багажник, хотя до моей остановки и беседы в их автомобиле, мой багажник был закрыт и большое табло, сигнализирующее об этом на приборной панели, не светилось. Я остановился, вышел из машины, проверил содержимое багажника и, ничего не увидев необычного, на первый взгляд, закрыл багажник и поехал дальше. Почему багажник открылся, хотя это сложно сделать, я не знаю и это меня насторожило.

Вопрос: Как мне доказать мою правоту, что я не нарушал правил и не выезжал на встречную полосу?

Как мне вернуть мое украинское водительское удостоверение? Какое мне может быть наказание суда за инкриминируемое нарушение? Я через две недели должен уезжать в Украину, мне нужно водительское удостоверение, чтобы там я мог ездить на автомобиле. Билеты на самолет я купил за два дня до этого происшествия. Могу ли я его получить до суда ? Я хочу жаловаться в вышестоящую инстанцию.

Надо ли мне адвокат в этом случае?

Ответьте, пожалуйста, и посоветуйте, что мне делать?

Заранее спасибо.

28 Сентября 2012, 21:29, вопрос №18697 Олег, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! если у вас не было видеорегистратора- вашего именно доказать что либо будет довольно сложно, однако- 1- вы не согласились с протоколом указав это- шаг верный, далее вопрос на счёт пересечения встречки самый важный, если на видео которое записали они вы на встречку действительно не выезжали- тогда в суде вас прав думаю не лишат ( вопрос в том реально ли это видно, или там можно и так и так посмотреть). если вы докажите правоту- права вам вернут
    опять же- возможное наказание- лишение водит прав

    ст 12.15 коап рф

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    нет, удостоверение до суда вы не получите никак, это в принципе невозможно
    адвоката настоятельно советую, хуже не будет 100%, а вот вести такие споры думаю они смогут лучше чем вы

    28 Сентября 2012, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как мне доказать мою правоту, что я не нарушал правил и не выезжал на встречную полосу?

    Как мне вернуть мое украинское водительское удостоверение? Какое мне может быть наказание суда за инкриминируемое нарушение? Я через две недели должен уезжать в Украину, мне нужно водительское удостоверение, чтобы там я мог ездить на автомобиле. Билеты на самолет я купил за два дня до этого происшествия. Могу ли я его получить до суда ? Я хочу жаловаться в вышестоящую инстанцию.

    Надо ли мне адвокат в этом случае?

    Добрый день. Вам необходимо снять копии с материалов дела и выложить их для оценки. Без этого советовать что либо бессмысленно. Копии с материалов можно снять в суде, в который поступит Ваше дело. Адрес суда должен быть указан в той "бумажке" как Вы выразились, которую Вам дал сотрудник. Из практики, такие дела поступают в суд не позднее 7-10 дней с момента составления протокола. Их кк правило по почте не шлют.

    Вернуть ВУ Вы сможете только при прекращении в отношении Вас дела об АП в суде. Иначе никак. Вам должны были выдать временное ВУ. Если этого сделано не было, обратитесь в отдел ГИБДД в котором проходит службу данный сотрудник с жалобой на то, что изъяв ВУ он не выдал временное. Этот вопрос решится быстро.

    Привлекать к этому делу адвоката или нет надо решать самостоятельно, но я бы посоветовал это сделать. Тут не обязателен адвокат. Ваши интересы может представлять любой гражданин, даже без юридического образования на основании устно заявленного ходатайства.

    29 Сентября 2012, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваши вопросы сообщаю следующее.

    - Какое мне может быть наказание суда за инкриминируемое нарушение?

    Статья 12.15 Кодекса об административных правонарушениях


    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на трамвайные пути встречного направления -


    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    -Как мне доказать мою правоту, что я не нарушал правил и не выезжал на встречную полосу?

    Таких способов существует достаточно много, но для того, чтобы предложить конкретный вариант защиты необходимо ознакомиться с материалами дела. В частности необходимо исследовать составленные протоколы на предмет недопустимости их использования в качестве доказательств по делу (отсутствие необходимых данных и подписей в протоколах, иных составленных документах, нарушения допущенные при закреплении видеофиксации, в качестве доказательства, иные нарушения допущения сотрудниками ГИБДД при составлении документов), неопровержение Ваших доводов о то, что вы не въезжали на трамвайные пути встречного направления собранными материалами.

    - Я через две недели должен уезжать в Украину, мне нужно водительское удостоверение, чтобы там я мог ездить на автомобиле. Билеты на самолет я купил за два дня до этого происшествия. Могу ли я его получить до суда ? Я хочу жаловаться в вышестоящую инстанцию.

    Надо ли мне адвокат в этом случае?

    До вступления в законную силу решения суда, Вы не считаетесь лишенным водительских прав, но и изъятое водительское удостоверение получить Вы не сможете. Я бы советовал Вам обратиться к юристам, специализирующимся по данной тематике для оказания помощи. Самостоятельно, Вам защитить свои права будет достаточно сложно.

    С уважением, Алексей.

    29 Сентября 2012, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    В Вашем случае лучше обратиться за помощью к юристу на месте, в виртуальном режиме, не изучив все материалы, невозможно правильно дать Вам совет. Удачи!

    29 Сентября 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ч.4 ст. 12.15, "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.07.2012) выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    При этом согласно п.9.6. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.05.2010, с изм. от 29.09.2011) разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

    При этом Ваша вина должна быть доказана сотрудниками ГИБДД, составившими протокол.
    Исходя из данных норм, поскольку, как Вы указали, совершенные Вами действия были зафиксированы средствами видеозаписи, то санкция за данное правонарушение предусматривается в таком случае в виде штрафа в 5000 руб. При этом как мера обеспечения изъятие ВУ допускается, при этом с выдачей Вам временного ВУ, действующего до вступления в законную силу решения суда. До вступления в законную силу решения суда, Вы не считаетесь лишенным водительских прав, но и изъятое водительское удостоверение получить Вы не сможете, так как материалы данного дела скорее всего уже направлены в суд, и подавать жалобу в ОГИБДД на действия сотрудников смысла сейчас нет.

    В соответствии с ч.3. ст. 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

    Исходя из данной нормы, поскольку совершенные Вами действия были зафиксированы средствами видеозаписи, то данное правонарушение влечет только наложение штрафа, соответственно как меру обеспечения данное изъятие ВУ можно на этом основании также посчитать незаконной.
    Таким образом, данный вопрос придется рассматривать в суде, при этом привлекать ли Вам представителя по данному делу – решать Вам, им может быть не обязательно адвокат, а любой человек, даже не юрист, обладающий соответствующими знаниями в данной сфере и практикой.

    В любом случае, если Вам не выдали временное разрешение на управление ТС, то Вы можете обратиться в отдел ГИБДД, сотрудник которого изъял ВУ, с требованием выдать данное разрешение. После этого, дождавшись повестку из суда, предварительно в суде ознакомиться с материалами дела, чтобы определить свою позицию защиты. Затем в суде пробовать представить все возможные доводы, порождающие сомнения в Вашей виновности, при этом можете вообще ничего не говорить в суде, так как обязанность доказать Вашу вину – на стороне ГИБДД.
    Если решение суда будет в Вашу пользу, то после его вступления в законную силу Вам вернут ВУ, и Вы сможете обратиться в суд с самостоятельным иском о компенсации морального вреда в виду неправомерного привлечения к адм. ответственности, что в принципе малоперспективно, больше потратите нервов. Так что советую все силы бросить на защиту своих прав в суде при рассмотрении данного адм. дела. Удачи Вам!

    01 Октября 2012, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Насчет квалификации вменяемого Вам правонарушения полностью соглашусь с коллегами выше.

    Доказать свою правоту Вы сможете, используя любые из числа указанных в пункте 2 нижеследующей нормы КоАП РФ:

    Статья 26.2. Доказательства
    1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
    2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
    3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.


    4. По водительскому удостоверению полностью соглашусь с коллегами, при этом действительно, до вступления постановления Вам наказания в законную силу Вы не считаетесь лишенным права управления транспортных средств.

    5. Что касается адвоката, то Вы можете обратиться как к адвокату, так и к юристу, мнению которого в таком деле доверяете, поскольку защитником в административном процессе может выступать адвокат и иное лицо, как то указано ниже:

    Статья 25.5. Защитник и представитель
    2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
    3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

    !Вы можете также обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами Вашего дела вместе с копированием, откопировать его от корки до корки и выложить сканы всех материалов на этом сайте тому юристу, чье мнение Вам показалось наиболее компетентным.

    Желаю удачи.

    03 Октября 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats