Как определена территория действия патента ИП?

Добрый день.

Я ИП, оформил патент на 2018 год на услуги по производству монтажных, санитарно-технических работ. Живу в Краснодаре. Патент действует только в Краснодаре или по всему Краснодарскому краю?

, Александр, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории всей Российской Федерации

1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 2 настоящего Кодекса.
2. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов.

В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

Патент действует по всему Краю.