Здравствуйте, Василий!
По существующей практике обращают внимание на непрерывное нахождение
за пределами Российской Федерации более шести месяцев
То есть, например, выехал 10.07.2017 года, а въехал 13.01.2018 года, в таком случае есть нарушение требований данного пункта.
Однако, например, в ст. 13 ФЗ-62 «О гражданстве РФ», про «непрерывность» прямо указано:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«file:///C:/Users/user/Desktop/Downloads/z/%D0%BC%D0%BE%D0%B5/%D0%A1%D0%A3%D0%94/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B/%D0%A4%D0%97%2062%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%202017.rtf#Par184» title=«2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом » а"="" части="" первой="" настоящей="" статьи,="" сокращается="" до="" одного="" года="" при="" наличии="" хотя="" бы="" из="" следующих="" оснований:"="">частью второй
настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года
Опять про РВП. Просто если считать периоды выезда и их суммировать, то в течении какого периода: 1 года, 2 лет или всех 3 лет?, об этом в законе не указано.
Поэтому я считаю, что пробыл более 6 месяцев непрерывно, в этом случае есть повод для аннулирования РВП.
Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!