Как доказать свое право владения гаражом, если нет документов о покупке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня такой вопрос моя мама купила гараж полгода назад за 400000 руб и просто оформили членские книжку на неё. Гараж не преватизирован. Через некоторое время объявился бывший хозяин и говорит, что его жена подала на развод и раздел имущества и просит написать ему расписку о том, что он продал нам гараж не за 400000 а за 150000, чтобы меньше жене денег досталось. А по факту когда мы у него купили гараж у нас нет никаких расписок. Просто оформили члегскую книжку на мою маму и всё. Что нам делать в этой ситуации могут ли у нас отобрать гараж и признать сделку не действительной т.к старый хозяин продал его находясь в браке и без согласия супруги. Или можно написать ему эту расписку? Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня такой вопрос моя мама купила гараж полгода назад за 400000 руб и просто оформили членские книжку на неё. Гараж не преватизирован. Через некоторое время объявился бывший хозяин и говорит, что его жена подала на развод и раздел имущества и просит написать ему расписку о том, что он продал нам гараж не за 400000 а за 150000, чтобы меньше жене денег досталось. А по факту когда мы у него купили гараж у нас нет никаких расписок. Просто оформили члегскую книжку на мою маму и всё. Что нам делать в этой ситуации могут ли у нас отобрать гараж и признать сделку не действительной т.к старый хозяин продал его находясь в браке и без согласия супруги. Или можно написать ему эту расписку?

, Наталья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ответ на ваш вопрос неоднозначный в силу ряда причин и неясностей. Прежде необходимо выяснить статус автостоянки: ГСК, ТСН, прочее. Вероятнее всего, если дело дойдет до судебного разбирательства и если продавец будет отрицать получение денег, вы проиграете. Однако нужно выяснить у продавца был ли приобретен гараж в браке или подарен ему? Если не в браке или подарен, то жена не вправе претендовать на свою долю. Но даже и в этом случае ей будет необходимо оценить гараж. А это дополнительные затраты на оценщика, документов на гараж нет. Так что считаю, для вас еще не все потеряно. В то же время уточните у председателя ГСК, есть ли документы на землю под размещение ГСК, оформлялось ли право собственности кем-либо из членов, есть ли судебные и иные решения о сносе гаражей и прочее. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Гараж не приватизирован. И земля под ним тоже. Он был приобретен старым хозяином в браке. Мы его купили без всяких расписок просто переписали членскую книжку и внесли членский взнос и всё. Что нам делать? У нас только членская книжка на гараж и всё. Могут ли у нас его отобрать или признать сделку не действительной?

Наталья, я вам достаточно подробно изложил о возможных действиях сторон и о последствиях. В дополнение к изложенному рекомендую также уточнить у председателя или в Управе, или в Департаменте имущества Москвы почему не оформляется земля. Если оформление ее невозможно, то не советую не испытывать судьбу и попытаться вернуть свои деньги. Удачи!

С уважением, С.Баландин