Продажа имущества после расторжения брака?

В браке была куплена 3к квартира я оформил на себя и куплена 1к квартиры оформлена на жену,был составлен брачный договор о раздельной собственности и прописано что я могу распредиться имуществом.развелись прошло 5месяцев и я решил продать 3к кВ бывшая жена утверждает что я ей должен разницу возместить потому что 1к кВ стоит дешевле и если этого не заделаю то через суд она с меня взыщет и расторгнет брачный договор дескать она оказалась в неблагоприятном положение.Как мне поступить в такой ситуации?если так и вправду брачный договор так легко расторгнуть то зачем он тогда?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Оспорить брачный договор она вправе в течение 1 года.

Сколько времени прошло с его заключения?

Семейный кодекс

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если срок этот она пропустила, то при наличии Вашего заявления о пропуске срока, суд откажет ей в удовлетворении иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Заключён БД был в браке а после расторжения брака прошло 5 месяцев.срок исковой давности исчисляешься когда были в браке или после расторжения?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если срок исковой давности прошёл я могу делать что хочу с недвижимостью правильно?и с меня требовать не кто не сможет ?если можно поподробней

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В браке была куплена 3к квартира я оформил на себя и куплена 1к квартиры оформлена на жену, был составлен брачный договор о раздельной собственности и прописано что я могу распредиться имуществом.развелись прошло 5месяцев и я решил продать 3к кВ бывшая жена утверждает что я ей должен разницу возместить потому что 1к кВ стоит дешевле и если этого не заделаю то через суд она с меня взыщет и расторгнет брачный договор дескать она оказалась в неблагоприятном положение

Сергей

Сергей, добрый день! Это не более чем угрозы, законом не предусмотрено, что при заключении БД все обязательно должно делится поровну

ст. 44 СК

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

очевидно, что в данном случае никакого крайне неблагоприятного положения нет

Заключён БД был в браке а после расторжения брака прошло 5 месяцев.срок исковой давности исчисляешься когда были в браке или после расторжения?

Сергей

с даты заключения БД, ведь об условиях БД супруга знала не с даты расторжения брака

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В браке мы заключили прошло 10месяцев и ещё когда развелись прошло 5месяцев значит больше года тогда.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст.44 СК РФ,

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Однако необходимо принимать во внимание позицию ВС РФ (Определение

от 20 января 2015 г. N 5-КГ14-144)

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2).

В соответствии с абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Сперва нужно определиться со сроком исковой давности, может вообще переживать вообще не стоит… В остальном учитывая изложенное и позицию ВС РФ нельзя признать, что супруга была оставлена без ничего. В ее собственности осталась индивидуальная квартира.  То что она именно так решила разделить имущество будучи в браке, заключая брачный договор это ее право. А то что она теперь передумала — это ее проблемы.

Заключён БД был в браке а после расторжения брака прошло 5 месяцев.срок исковой давности исчисляешься когда были в браке или после расторжения?

Как указывалось мной выше

позиция ВС РФ (Определение

от 20 января 2015 г. N 5-КГ14-144)

Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

То есть с момента исполнения договора, как было разделено имущество, в следствие заключения брачного договора, а не с момента расторжения брака.

В браке мы заключили прошло 10месяцев и ещё когда развелись прошло 5месяцев значит больше года тогда.

Значит если она пойдет в суд, заявите о пропуске срока исковой давности и ей будет отказано...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы брачный договор у нотариуса заверяли? Жена ничем не болела в этот период?