Аренда земли под ИЖС и перевод в собственность, если дом еще не достроен

Сын имеет участок под ижс,построил дом с мансандрой,но всязи с кризисом и финансовым положением отложил достройку мансандры и стал жить на первом этаже,а мансарду оставил,как чердак.Дом стоит на фундаменте полностью подключен к электричеству,водоснабжению,отоплению и водоотведению(септик).Дом не регистрируют,отвечают не законченное строительство,а они там 2года живут и ждут ребёнка,разве это правильно,и как им помочь?

, Николай, г. Чита
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Из вашего вопроса не совсем ясно следует, что не регистрируют? Насколько я могу предположить, что в техническом плане на дом кадастровый инженер указал его статус как объект незавершенного строительства, несмотря на то, что к нему подсоединены официально коммуникации и он пригоден для проживания. Если это так, то нужно выяснить у него, что необходимо сделать для того, чтобы этой записи не было и постараться убедить кадастрового инженера. Без этого сын не сможет получить Акт о вводе объекта в эксплуатацию. Удачи!

С уважением, С.Баландин