Можно ли ездить без прав после истечения срока лишения, если экзамен еще не сдан?

Срок лишения прав закончился. Экзамен еще не сдан. Что будет если ездить на машине, какое наказание?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

За данные действия законодательством предусмотрена административная ответственность:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Георгий Лазарев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как Вы знаете, водитель обязан при себе иметь водительское удостоверение, регистрационные документы на авто или прицеп, полис ОСАГО и так далее.

Так как Вы были лишены специального права (а именно права управления транспортным средством) и для возобновления данного права Вам необходимо сдать теорию ПДД к Вам будут предъявляться общие правила. Таким образом, за езду для тех, у кого в принципе нет прав, положен штраф — от 5000 до 15000 рублей. Если водитель был лишен прав, то за такую езду, штраф — 30000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. А если водитель решил дать порулить лицу, у которого вобще нет прав или он был лишен их, то ему грозит штраф в 30000 рублей.