Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия?

Здравствуйте,

Меня зовут Валерия, я постоянно проживаю в Чехии. Муж ушел, проживает в Москве. Развод -его инициатива, но он требует для этого моего присутствия в Москве. Я против развода ничего не имею, но специально для этого приехать не могу. Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия. Могу ли я подать на развод сама и документы прислать по почте или передать с кем-то? Спасибо большое

12 Января 2018, 13:54, вопрос №1869511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте. Да, можно.

    Случается порой, что вторая половина не в состоянии явиться в ЗАГС или суд на процедуру развода, даже если выражает согласие на подобный процесс.



    Причинами этого могут быть:



    удалённость от места, где должен состояться бракоразводный процесс (проживание в другом городе);
    профессиональная занятость в другой местности;
    отсутствие в связи с физическим состоянием (тяжёлая болезнь или инвалидность).
    Если так выходит, что второй супруг не может прибыть в ЗАГС или суд, но он солидарен с принятым решением о разводе, то в таком случае необходимо обзавестись доказательством самого факта невозможности присутствия. Помимо этого, он должен подтвердить свою осведомлённость касательно проводимой процедуры. Отсутствующему требуется подать иск о разводе без его участия и согласие на развод в виде письменного заявления.

    https://ozakone.com/semejnoe-p...

    12 Января 2018, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерия!
    Российским законодательством предусмотрена возможность развода без личного присутствия одного из супругов, в случае проживания в другом городе или стране.
    Важно, чтобы от Вас поступило документальное доказательство невозможности прибытия и подтверждение того, что Вы ознакомлены с содержанием иска и уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.
    Если супруг согласен на развод, но не может посетить суд или орган ЗАГС и участвовать в бракоразводном процессе, ему следует выполнить одно из действий:
    предоставить документальное доказательство невозможности присутствия и заявить ходатайство о рассмотрении иска о разводе без его участия. Если такое ходатайство поступит от обеих сторон, развод состоится без присутствия сторон;
    предоставить письменное заявление о согласии на развод. При наличии обоюдного согласия обоих супругов на развод, при отсутствии споров о детях и имуществе, суд может принять решение о расторжении брака без присутствия одного из них;
    обратиться к услугам представителя и доверить ему выполнение всех действий в суде или органе ЗАГС от своего имени.
    Если же супруг не может явиться в судебное заседание по объективным причинам, но изъявляет желание участвовать в судебном процесс, по ходатайству супруга суд может использовать видеоконференцсвязь.
     
    С уважением,
    Адвокат Алексей Максимов!

    imagimage.pnge.png
    12 Января 2018, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​При расторжении брака по взаимному согласию супругов подается совместное заявление.

    Если присутствие одной из сторон при наличии ее согласия на развод не представляется возможным, то можно составить 2 заявления — от каждого супруга.

    Подпись супруга, который не может явиться в ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

    Если нотариальное действие совершается за рубежом, скорее всего потребуется перевод с апостилем.

    12 Января 2018, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.