Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия?

Здравствуйте,

Меня зовут Валерия, я постоянно проживаю в Чехии. Муж ушел, проживает в Москве. Развод -его инициатива, но он требует для этого моего присутствия в Москве. Я против развода ничего не имею, но специально для этого приехать не могу. Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия. Могу ли я подать на развод сама и документы прислать по почте или передать с кем-то? Спасибо большое

, Валерия Голякова, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можно.

Случается порой, что вторая половина не в состоянии явиться в ЗАГС или суд на процедуру развода, даже если выражает согласие на подобный процесс.

Причинами этого могут быть:

удалённость от места, где должен состояться бракоразводный процесс (проживание в другом городе);
профессиональная занятость в другой местности;
отсутствие в связи с физическим состоянием (тяжёлая болезнь или инвалидность).
Если так выходит, что второй супруг не может прибыть в ЗАГС или суд, но он солидарен с принятым решением о разводе, то в таком случае необходимо обзавестись доказательством самого факта невозможности присутствия. Помимо этого, он должен подтвердить свою осведомлённость касательно проводимой процедуры. Отсутствующему требуется подать иск о разводе без его участия и согласие на развод в виде письменного заявления.

https://ozakone.com/semejnoe-p...

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерия!
Российским законодательством предусмотрена возможность развода без личного присутствия одного из супругов, в случае проживания в другом городе или стране.
Важно, чтобы от Вас поступило документальное доказательство невозможности прибытия и подтверждение того, что Вы ознакомлены с содержанием иска и уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.
Если супруг согласен на развод, но не может посетить суд или орган ЗАГС и участвовать в бракоразводном процессе, ему следует выполнить одно из действий:
предоставить документальное доказательство невозможности присутствия и заявить ходатайство о рассмотрении иска о разводе без его участия. Если такое ходатайство поступит от обеих сторон, развод состоится без присутствия сторон;
предоставить письменное заявление о согласии на развод. При наличии обоюдного согласия обоих супругов на развод, при отсутствии споров о детях и имуществе, суд может принять решение о расторжении брака без присутствия одного из них;
обратиться к услугам представителя и доверить ему выполнение всех действий в суде или органе ЗАГС от своего имени.
Если же супруг не может явиться в судебное заседание по объективным причинам, но изъявляет желание участвовать в судебном процесс, по ходатайству супруга суд может использовать видеоконференцсвязь.

С уважением,
Адвокат Алексей Максимов!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

При расторжении брака по взаимному согласию супругов подается совместное заявление.

Если присутствие одной из сторон при наличии ее согласия на развод не представляется возможным, то можно составить 2 заявления — от каждого супруга.

Подпись супруга, который не может явиться в ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Если нотариальное действие совершается за рубежом, скорее всего потребуется перевод с апостилем.