Есть ли срок давности по исполнительному производству в отношении ООО?

Добрый день! Моя компания (ООО) является ответчиком по арбитражному делу, исполнительный лист от февраля 2015г, есть ли срок давности для выполнения требований? Можно ли как-то избежать выплат. Уже прошло практически 3 года. К тому же компания с 2014г не ведет деятельности и имеет блокировки счета налоговой.

, Михаил, г. Москва
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.

Срок представления исполнительного листа к исполнению прерывается в связи с передачей указанного документа на исполнение или частичным выполнением его требований должником (п. 1 ст. 22 закона № 229-ФЗ). Это означает, что с указанного момента 3 года, предоставляемые законом для передачи исполнительного листа на исполнение, начинают исчисляться заново, а уже прошедшее до перерыва время из нового срока не вычитается (п. 2 указанной статьи).

В ситуации, когда исполнительный лист возвращается обратно взыскателю по причине невозможности исполнения содержащихся в нем требований, течение срока исковой давности по исполнительному листу возобновляется с момента возвращения. В случае, когда исполнительный лист был отозван, период времени, прошедший от момента его предъявления до дня отзыва, вычитается из общего 3 годичного срока.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Так лист к исполнению был предъявлен или нет? Общий срок 3 года. Если истец подавал его в Службу судебных приставов, то я бы порекомендовал уточнить о наличии в отношении вас исполнительного производства тут ip.fssprus.ru .

Не стоит рассчитывать на то, что налоговая ликвидирует вашу фирму ввиду отсутствия деятельности. По новым правилам (статья 3.1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») бывшие собственники и руководители привлекаются к ответственности по обязательствам ликвидированной в таком порядке фирмы.