Как урегулировать вопрос с коллекторами, которые разглашают данные о задолженности?

Здравсвуйте.такая ситуация,я брала займ в МФО нужно было стабильно раз в неделю выплачивать на протяжении 12-ти месяцев.все было стабильно и 7 месяцев я выплачивала,потом начались финансовые трудности и стала реже но при этом выплачивала.потом я забеременнела и постоянно стала находится на больничном,стала реже выплачивать,но от своих обязательств ре отказывалась и не отказываюсь.А теперь такая ситуация что от мпня ушел муж,я не работаю потому что сижу на больничном,алимпнты он мне не платит,и не платила месяц,мне начала названивать девушка которая начала грубить,звонить моей спстре и говорить ей чтоб она искала срочно деньги,в контакте они мне на всех фоотографиях написали что я должник должна вернуть денег,при этом начали всем контактам писать чтоб все срочно собрали и заплатили за меня,чьи номера нашли в соц.сети начали им названивать,друзьям друзей даже.Поскажите что делать?имеют ли право они так делать?

, Анна, г. Хабаровск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно кредитор имеет право требовать исполнения обязательств, поскольку без соответствующего соглашения между сторонами об изменении условий договора или решения суда о рассрочке или отсрочке исполнения, все перечисленные Вами обстоятельства не являются основанием для того чтобы не платить.

Впрочем 230-ФЗ устанавливает ограничения по взаимодействию с должниками, а также запрещает ознакамливать без согласия должника третьих лиц с данными сведениями.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Рекомендую с целью устранения Ваших притеснений обратиться с мотивированными жалобами в прокуратуру и ФССП. Должна быть проведена проверка, организация нарушающая 230-ФЗ привлечена к ответственности. Если будут обнаружены и задокументированы существенные нарушения это Вам позволит обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости составления юридических документов по Вашему вопросу. Удачи!!!