Нужен ли допуск СРО по ОКВЭДу 71 12 при открытии ИП?

Добрый день! Собираюсь открыть ИП с основным видом деятельности по ОКВЭД 71.12 Для оказания услуг ввиде деятельность, связанная с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора, нужен ли допуск СРО

, Сергей, г. Тула
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Добрый день! Собираюсь открыть ИП с основным видом деятельности по ОКВЭД 71.12 Для оказания услуг ввиде деятельность, связанная с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора, нужен ли допуск СРО

Сергей

Согласно ч. 4 ст. 48 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ:

Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).
Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Таким образом, без членства в СРО вы можете выступать «субподрядчиком», заключая договоры с теми исполнителями у которых есть членство в СРО.

Для того чтобы работать «напрямую» с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения либо региональным оператором Вам необходимо стать участником СРО.