Является ли законным выписанный штраф за парковку?

Пришли 5 штрафов о парковке на зеленых насаждениях (по 5000 руб каждый в течении приблизительно одной недели).

Фактически это место во дворе перед домом и там закатан асфальт и бордюры есть и места для въезда. Раньше там стояли гаражи ракушки. Как быть в данной ситуации, как оспаривать данные штрафы? Надо ли оплачивать их?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Алексей

Вы можете обжаловать штрафы в судебном порядке и оплачивать штрафы пока не стоит.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.