8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если при потеплении на балконе капает вода с верхних этажей?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. В прошлом году приобрели квартиру в черновой отделке, сделали ремонт, Сейчас выявили проблему следующего характера: когда на улице теплеет у нас на балконе просто потоп! Судя по всему намерзает где-то на верхних этажах и при таянии нас топит! В УК обращались, в ноябре, когда впервые это заметили, сказали будут решать и тишина. И вчера, когда потеплело у нас вообще очень сильно текло/капало со всех углов, щелей с верхего этажа. В УК звонили и ходили к ним, говорят будут решать с оконщиками. А мы уже выложили пол досками, линолеум постелили, сейчас от этих потопов все вздуется и придется переделывать. Куда в таких случаях обращаться? На кого претензия пишется? На УК или на застройщика? Строительную экспертизу, я так понимаю, нам уже нет смысла проводить, так как уже ремонт нами сделан. Но вот с балконом мне бы хотелось вопрос решить.

Показать полностью
, Анастасия, г. Красноярск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анастасия!

Экспертизу во всяком случае надо провести. Во первых возникает вопрос о гидроизоляции, которая должна быть выполнена, в т.ч. на верхних этажах. Установить, где она нарушена кем и в следствии чего. Затем надо определить размер причиненного ущерба. После совершения этих действий можете выбирать ответчика и обращаться к нему с требованиями, первоначально в форме претензии, а затем в судебном порядке

0
0
0
0
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае обратитесь в УК с просьбой провести обследование протекающего участка, в своем заключении УК напишет свое мнение относительно причин протечки. Если Вас причины не устроят, Вы вправе провести независимую экспертизу. 

Если будет установлена причина — нарушение технологии застройщиком, можете обратиться с претензией к застройщику;

— если вина соседей или третьих лиц, соответственно к ним.

Вы вправе требовать с виновного лица устранения Вашего нарушенного права на пользование жилым помещением и компенсации понесенных расходов, и иных, предусмотренных Законом выплат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018