Что делать, если при потеплении на балконе капает вода с верхних этажей?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. В прошлом году приобрели квартиру в черновой отделке, сделали ремонт, Сейчас выявили проблему следующего характера: когда на улице теплеет у нас на балконе просто потоп! Судя по всему намерзает где-то на верхних этажах и при таянии нас топит! В УК обращались, в ноябре, когда впервые это заметили, сказали будут решать и тишина. И вчера, когда потеплело у нас вообще очень сильно текло/капало со всех углов, щелей с верхего этажа. В УК звонили и ходили к ним, говорят будут решать с оконщиками. А мы уже выложили пол досками, линолеум постелили, сейчас от этих потопов все вздуется и придется переделывать. Куда в таких случаях обращаться? На кого претензия пишется? На УК или на застройщика? Строительную экспертизу, я так понимаю, нам уже нет смысла проводить, так как уже ремонт нами сделан. Но вот с балконом мне бы хотелось вопрос решить.

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анастасия!

Экспертизу во всяком случае надо провести. Во первых возникает вопрос о гидроизоляции, которая должна быть выполнена, в т.ч. на верхних этажах. Установить, где она нарушена кем и в следствии чего. Затем надо определить размер причиненного ущерба. После совершения этих действий можете выбирать ответчика и обращаться к нему с требованиями, первоначально в форме претензии, а затем в судебном порядке

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае обратитесь в УК с просьбой провести обследование протекающего участка, в своем заключении УК напишет свое мнение относительно причин протечки. Если Вас причины не устроят, Вы вправе провести независимую экспертизу.

Если будет установлена причина — нарушение технологии застройщиком, можете обратиться с претензией к застройщику;

— если вина соседей или третьих лиц, соответственно к ним.

Вы вправе требовать с виновного лица устранения Вашего нарушенного права на пользование жилым помещением и компенсации понесенных расходов, и иных, предусмотренных Законом выплат.