Безопасно ли при приеме на удаленную работу присылать фото 1 и 2 страницы паспорта?
Здравствуйте! я нашла удаленную работу с таким требованием:"Фотографии 1 и 2 страницы паспорта + Ваше лицо и 1 страница паспорта. Требования: крайне важно, чтобы фото было четкое, читабельно и страницы полностью умещались в фото. ВНИМАНИЕ!!! Нам и сайту не нужны копии идентификационного кода, ИНН, прописка и так далее, поэтому Вы можете быть спокойны, кредит на вас никто не сможет взять
Ваши данные нужны только Администрации сайта для того, чтобы: - Понять, что Вы- реальный человек - Вам есть 18 лет - Сам сайт борется с «клонами» и Вы не были ранее зарегистрированы на сайте - Все, кто зарегистрирован на сайте (М и Ж), регистрируются по паспортам и это дает возможность «закрыть» жителей любой страны для общения. Например, если Мужчина при регистрации указал паспорт гражданина Украины, то он Вас на сайте не увидит. - Лично Мы со своей стороны и Администрация сайта с другой стороны гарантируем, что ваши паспортные данные не попадут в другие источники, социальные сети и так далее."
Здравствуйте, Ольга!
Вы спрашиваете:
Полагаю, что — да, опасность минимальная. Следует иметь в виду, что ни один банк в России не выдаст потребительский или иной кредит по копии паспорта гражданина, а, тем более, только на основании данных паспорта. Если и какая-то кредитная организация в виде «Микрозайма» и выдаст кредит, то его очень легко будет оспорить, поскольку такое невозможно будет без фальсификации документов и Вашей подписи.