На каком этапе можно заявлять ходатайства в рамках производства по административному делу?

Здравствуйте!

Должностное лицо вызывают в гос. орган для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении. Возможно ли на данном этапе заявить в гос. орган ходатайство (например, об истечении срока давности привлечения к административной ответственности по конкретной статье) или это возможно только после составления протокола?

, Екатерина, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Формально, да — можете обратиться с таким ходатайством, но тактически я бы на вашем месте оставил такие аргументы для судебного обжалования. Чем больше ошибок будет допущено на административным органом, тем проще будет обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Нужно понимать, что у любого инспекторского состава в этой стране есть такое понятие — «план». И совершенно не важно, что вы заявите и на что сошлётесь, когда у инспектора «горит план», он всё равно свою работу сделает. В суде же этого субъективного момента нет и ваши аргументы будут услышаны.