Разрешено ли сотруднику МВД отдыхать за границей?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста разрешен ли отдых сотруднику полиции за границей,в такой стране как Тайланд,или в какие страны можно выезжать в отпуск?

, Максим, г. Ноябрьск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

МВД не раз подчеркивало, что все ограничения на выезд за границу сотрудников полиции в 2018 году будут носить исключительно рекомендательный характер.  Официально сотруднику правоохранительных органов, не обладающему доступом к секретной информации, разрешается отправиться в любое государство мира, на деле эти возможности зависят от решения начальства на местах.

В практике пишут рапорт на имя руководителя ну а там уже исходя из того, какую должность занимает сотрудник, и какой доступ секретности имеет.

для общей картины:

Совсем иначе поступил военный юрист А. Он обратился с рапортом к командиру войсковой части за разрешением о проведении очередного отпуска в г. Рио-де-Жанейро Республики Бразилии.

Командир отказал А. в проведении отпуска за границей, ссылаясь на телеграмму Главнокомандующего ВВ МВД России от 18.01.2010 N 4/24-500, в которой он потребовал проводить отпуска за границей в строго определенных странах, к числу которых Бразилия не относится.

Данный отказ А. оспорил в судебном порядке.

Суд установил, что в соответствии с п. 8 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию.

Из п. 10 того же Указа усматривается, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственной регистрации, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Согласно структуре федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2008 N 724, Главное командование ВВ МВД РФ к числу федеральных органов исполнительной власти не отнесено.

Как установлено в п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.

Единственным основанием для отказа в удовлетворении рапорта А. явилась телеграмма Главкома ВВ МВД России, содержащая нормативный запрет (то есть запрет, касающийся неопределенного круга лиц).

Содержащееся в телеграмме фактическое нормативное ограничение на выезд военнослужащих ВВ МВД России за границу, безусловно, затрагивает право этих лиц на свободный выезд за пределы РФ, предусмотренное ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации.

Документально не подтверждено, что названная телеграмма прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ и опубликована в установленном порядке.

На этом основании Западно-Сибирский окружной военный суд Кассационным определением от 20.08.2010 N 356-К (Ж) обязал командира воинской части отменить свою резолюцию на рапорте А. и не препятствовать по указанным в этой резолюции основаниям выезду заявителя за пределы территории РФ, а именно в г. Рио-де Жанейро.

Актуальное уточнение:

Распоряжением министра внутренних дел Владимира Колокольцева утвержден список зарубежных стран, где пребывание на отдыхе сотрудников Министрества внутренних дел, включая гражданских служащих, признается безопасным.Распоряжением министра внутренних дел от 26.12.2017 г. «Об организации выездов сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, государственных гражданских служащих, работников системы МВД России за пределы Российской Федерации в период их нахождения в отпусках» определен перечень стран, где пребывание сотрудников МВД России, включая гражданских служащих признается безопасным, исходя из «военно-политической, криминогенной, санитарно-эпидемиологической и природно-климатической обстановки».

В список, утвержденный распоряжением министра,  вошли следующие зарубежные государства:

Абхазия
Азербайджан
Армения
Белоруссия
Вьетнам
Казахстан
Киргизия
Китай
Куба
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Южная Осетия
Данным перечнем в распоряжении министра предлагается «руководствоваться… при рассмотрении рапортов сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, заявлений государственных гражданских служащих, работников системы МВД России о выезде из Российской Федерации в период отпуска».