Как быть с разделом совместного имущества после смерти мужа?

Добрый день,уважаемые юристы! Прошу у Вас помощи так как не знаю как быть вроде и не хочется ругаться с бывшей свекровью,но и очень обидно за детей . Ситуация такова: мы с мужем в разводе с конца марта 2015 года он умер в июле 2017 года при разводе раздела имущества не производилось, мы построили дом на материнский капитал (все есть и разрешение на строительство) когда ещё были в браке. А теперь все что мы нажили за эти 10 лет ничего не отдают да еще и говорят что я никто и ни на что право там не имею. Дайте пожалуйста ответ так ли это с юридической точки зрения. Очень буду Вам благодарна.

, Ирина, г. Нефтекамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры (дома), на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!