За чей счет производится замена электросчетчиков, установленных на лестничной клетке?

Прошу дать пояснения, за чей счет производится замена электрсчетчиков, установленных на лестничной клетке. Согласно постановления правительства РФ №491, электросчетчики, входящие в состав этажных щитков, являются общедомовым имуществом, а следовательно расходы по обслуживанию несет УК. В ПП 354, на которое ссылается энергосбыт, сказано всего лишь об обеспечении, а не об оплате.

, Андрей, г. Кирово-Чепецк

Здравствуйте, Андрей.

Прошу дать пояснения, за чей счет производится замена электрсчетчиков, установленных на лестничной клетке.

Андрей

Если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование; если Вы являетесь собственником квартиры, то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все коммуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно постановления правительства РФ №491, электросчетчики, входящие в состав этажных щитков, являются общедомовым имуществом, а следовательно расходы по обслуживанию несет УК.

Андрей

Все верно. Вам стоит внимательно изучать договор управления  с УК в котором прописаны что входит в их обязанности.

Удачи.