Имеем ли мы право на имущественный вычет, если купили квартиры?

Добрый день. У меня вопрос купили квартиру 4 собственника у всех по 1/4 доли. Хотим подать документы на получение имущественного вычета, подавать будут только два собственника я и жена т.к. только мы работаем остальные два пенсионер, и инвалид детства.

Получается к примеру стоимость квартиры 4000000 руб. стоимость каждой доли 1000000 руб. Я и мою жена подаем документы каждый на свою долю и из исходя из этого каждый получает вычет 130000 руб. В договоре купли-продажи а также в расписке о передаче денег указана общая стоимость квартиры и то что у каждого собственника по 1/4 доли но ни где не прописана конкретная стоимость одной доли. Не может ли это быть отказом в в предоставлении выплат.

Спасибо.

, Игорь, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В договоре купли-продажи а также в расписке о передаче денег указана общая стоимость квартиры и то что у каждого собственника по 1/4 доли но ни где не прописана конкретная стоимость одной доли. Не может ли это быть отказом в в предоставлении выплат.

Игорь

Игорь, добрый день! Проблема тут может возникнуть с подтверждением фактически понесенных подателями заявления расходами на приобретение данных долей т.к. согласно ст. 220 НК

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

если все расходы оплачивает один из супругов в законном браке этого достаточно, но если оплата произведена иным лицом то получается что податель не сможет подтвердить несение расходов на приобретение имущества

Игорь
Клиент, г. Владивосток

Расписка о передаче денег написана на одного из супругов в частности на меня.

То есть я в банке передал всю сумму наличными продавцу. и продавец написал расписку в получении денег от меня. Как я понимаю проблем тогда возникнет?

Просто в договоре ни как не отображено сколько стоит 1/4 доли.

То есть я в банке передал всю сумму наличными продавцу. и продавец написал расписку в получении денег от меня. Как я понимаю проблем тогда возникнет? Просто в договоре ни как не отображено сколько стоит 1/4 доли.

Игорь

да, в этом случае поскольку для получения вычета обращаются только супруги данный документ должны принять в качестве подвтверждения расходов обоих супругов