Как в законе учитывается снятая судимость?

Снятая судимость по решению суда можно приравнять или считать человека как ранее не отбывавшего наказание в исправительном учреждении?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

или считать человека как ранее не отбывавшего наказание в исправительном учреждении?

Лицо является юридически не судимым, но ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. То есть при совершении преступления вновь правила рецидива применяться не будут. При этом сведения о привлечении данного лица к уголовной ответственности остаются в базе данных МВД и будут отражены в справке о наличии/отсутствии судимости.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алексей.

Согласно частью 6 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Указанные правовые последствия разъяснены судами в Ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению федеральных законов от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.06.2012).

Однако лицо в данном случае не считается ранее не отбывшим наказание в исправительном учреждении.