Остается ли прожиточный минимум на детей, если человек стоит в ЦЗН и выплачивает алименты?

Бывший муж стоит в цзн, выплачивает алименты по пособию . Остается ли долг за ним по прожиточному минимуму на детей? Или долг списывается

, Анна, г. Учалы
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна. Решение о взыскании алиментов в твердой сумме или в размере прожиточного минимума принимает суд. Только по решению суда может быть изменет размер алиментов или порядок определения размера алиментов. При этом факт учета Вашего супруга в ЦЗН не имеет преюдициального значения. Если у него имеется долг по алиментным обязанностям, он остается. Если по его заявлению суд примет иной размер или порядок определения размера подлежащих алиментов, то это произойдет только с момента вступления в силу судебного решения.