Как и какие вакансии при сокращении штата предлагать работнику?
При сокращении штата работнику нужно предлагать все вакансии, которые есть на предприятии (например бухгалтеру должность программиста) или только те, которые могут подойти по квалификации и образованию и состоянию здоровья, вправе ли работодатель предлагать вакансию (выдать уведомление) и проводить собеседование на нее и потом отказать, так как сокращаемый не подходит, должны ли это как-то документально оформить? Нужно ли в уведомлении о имеющихся вакансиях прописывать требования к данной должности (откуда их можно взять, если нет должностной инструкции) и уровень оплаты труда?
Добрый день!
В ст.81 ТК РФ установлено, что увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Следовательно, предлагать работнику, увольняемому по сокращению штата работников, все имеющиеся вакантные должности не нужно.
Что касается вопроса о проведении собеседования, то Вы вправе его провести с таким работником, при этом всю информацию по результатам такого собеседования рекомендую оформить в письменном виде (например, несоответствие работника вакантной должности с указанием конкретных (веских) причин — в виде акта, например, графа отказ работника от вакантной должности может содержаться в письме работодателя, содержащем предложение другой работы и пр.).
в случае, если отсутствуют должностные инструкции, предлагаю воспользоваться Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.
Желаю Вам удачи!