Как быть с задолженность в пфр?

здравствуйте ,меня зовут Наталья .в 2014 году мой сын открывал ИП , но не получилоь то-то и он его закрыл ! никаких писем и уведомлений не приходило в течении всего зтого времени .И вот в конце 2017 года в декабре пришло письмо о задолженности -35000 рублей .Попадает ли этот долг под амнистию ! Или что возможно сделать такой ситуации ?.....спасибо

, наталья, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Заявляйте о пропуске ПФР сроков на взыскание задолженности.

Вот пример судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/X...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также можно заявить требование о снижении пени (неустойки) по статье 333 ГК РФ.

Ответчик Сумбур Н.А. просила суд снизить размер пени с учетом её тяжёлого материального положения и состояния здоровья.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение ответчика, в том числе, состояние здоровья Самбур Н.А., суд считает возможным применить требования ст.333 ГК РФ, и снизить размер пени за 2011 года до <данные изъяты> рублей (пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> руб., пени в ФФОМС в сумме <данные изъяты> руб., пени в ТФОМС в сумме <данные изъяты> руб.), за 2012 года до <данные изъяты> руб. (пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> руб., пени в ФФОМС в сумме <данные изъяты> руб., пени в ТФОМС в сумме <данные изъяты> руб.), за 2013 год до <данные изъяты> руб. (пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> руб., пени в ФФОМС в сумме <данные изъяты> руб.).
http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

наталья
Клиент, г. Иркутск

вы не ответили про амнистию !

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с налоговой амнистией, обозначенной в ФЗ-436 от 28.12.2017 г. задолженность образованная на 1 января 2015 года признаются безнадежной к взысканию и подлежат списанию. Налоговый орган должен автоматически списать задолженность без участия налогоплательщика.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств,месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Да, указанные Вами взносы подлежат признанию безнадежными в соответствии со ст.11 Федерального законаРФ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (налоговая амнистия)

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию

Следовательно, долги ФНС и ПФР должны  списать автоматически, никаких заявлений закон не предусматривает. но вместе с тем, я бы рекомендовал данный вопрос держать на контроле, интересоваться.

Здравствуйте, в соответствии с налоговой амнистией, обозначенной в ФЗ-436 от 28.12.2017 г. задолженность образованная на 1 января 2015 года признаются безнадежной к взысканию и подлежат списанию. Налоговый орган должен автоматически списать задолженность без участия налогоплательщика.

Григорьев Виктор

Коллега верно указал закон, но привел не ту статью.