8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть с задолженность в пфр?

здравствуйте ,меня зовут Наталья .в 2014 году мой сын открывал ИП , но не получилоь то-то и он его закрыл ! никаких писем и уведомлений не приходило в течении всего зтого времени .И вот в конце 2017 года в декабре пришло письмо о задолженности -35000 рублей .Попадает ли этот долг под амнистию ! Или что возможно сделать такой ситуации ?.....спасибо

, наталья, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Заявляйте о пропуске ПФР сроков на взыскание задолженности.

Вот пример судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/X...

С уважением! Г.А. Кураев

0
1
0
1

Также можно заявить требование о снижении пени (неустойки) по статье 333 ГК РФ.

Ответчик Сумбур Н.А. просила суд снизить размер пени с учетом её тяжёлого материального положения и состояния здоровья.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение ответчика, в том числе, состояние здоровья Самбур Н.А., суд считает возможным применить требования ст.333 ГК РФ, и снизить размер пени за 2011 года до <данные изъяты> рублей (пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> руб., пени в ФФОМС в сумме <данные изъяты> руб., пени в ТФОМС в сумме <данные изъяты> руб.), за 2012 года до <данные изъяты> руб. (пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> руб., пени в ФФОМС в сумме <данные изъяты> руб., пени в ТФОМС в сумме <данные изъяты> руб.), за 2013 год до <данные изъяты> руб. (пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> руб., пени в ФФОМС в сумме <данные изъяты> руб.).
http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

наталья
наталья
Клиент, г. Иркутск

вы не ответили про амнистию !

Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с налоговой амнистией, обозначенной в ФЗ-436 от 28.12.2017 г. задолженность образованная на 1 января 2015 года признаются безнадежной к взысканию и подлежат списанию. Налоговый орган должен автоматически списать задолженность без участия налогоплательщика.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12


1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств,месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Да, указанные Вами взносы подлежат признанию безнадежными в соответствии со ст.11 Федерального законаРФ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (налоговая амнистия)

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию

Следовательно, долги ФНС и ПФР должны списать автоматически, никаких заявлений закон не предусматривает. но вместе с тем, я бы рекомендовал данный вопрос держать на контроле, интересоваться.

1
0
1
0

Здравствуйте, в соответствии с налоговой амнистией, обозначенной в ФЗ-436 от 28.12.2017 г. задолженность образованная на 1 января 2015 года признаются безнадежной к взысканию и подлежат списанию. Налоговый орган должен автоматически списать задолженность без участия налогоплательщика.

Григорьев Виктор

Коллега верно указал закон, но привел не ту статью.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу понять как мне действовать ибо задолженность и претензии не признаю и как мне разорвать договор ибо расторжение через ТТК не возможно из-за того, что они считают, чт оу меня есть задолженность
Я уже давно не пользуюсь услугами ТТК по оказанию интернет услуг, но сегодня получил "ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности". Договор я не расторгал. И не понимаю почему образовалась задолженность если по договору платежи авансовые и услуги не оказываются если не поступит платеж на расчетный счет. Хочу понять как мне действовать ибо задолженность и претензии не признаю и как мне разорвать договор ибо расторжение через ТТК не возможно из-за того, что они считают ,чт оу меня есть задолженность.
, вопрос №3053857, Владимир Леонов, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Есть задолженность в банке есть задолженность по ИП есть задолженность по кредитной карте в другом банке нет
Здравствуйте скажите пожалуйста В каком случае я могу подать на банкротство через суд сколько это будет стоить в краснодарском крае? Есть задолженность в банке есть задолженность по ИП есть задолженность по кредитной карте в другом банке нет возможности заплатить официальной работы нету и имущества никакого нету задолженность более 500000
, вопрос №3006261, мира, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
У меня была задолженность по кредитной карте, был суд, на котором я присутствовал, было вынесено
У меня была задолженность по кредитной карте, был суд, на котором я присутствовал, было вынесено постановление о взыскании с меня задолженности, которую я добросовестно выплатил, последний платёж был в марте 2018 года. От пристава в апреле получил постановление о прекращении взыскания в связи с полным закрытием задолженности. Сегодня, 26 мая 2020 года заказал справку с БКИ, в котором числится активным судебная задолженность по закрытому производству, и историческая просрочка продолжает увеличиваться, уже как 26 месяцев, т.е. с момента закрытая мной задолженности, с марта 2018 года. Связался со службой безопасности банка, и выяснилось, что одна из сумм платежей, который я вносил на счёт судебных приставов, они соответственно, на счёт истца, не прошла, потому что пристав отправил сумму на неверные реквизиты. В результате чего в бюро кредитных историй на сегодняшний день висит активная задолженность с огромным сроком исторической просрочки. Мне не одобряют даже микрозайм на протяжении всего времени, хотя работаю официально и получаю заработную плату на карту, с отчислением хорошей суммы налога, более 10 тысяч в месяц. Я испытываю постоянный стресс на протяжении нескольких лет и не могу осуществить элементарные потребности в покупке в кредит товаров и услуг, которые сейчас мне необходимы Подскажите, могу ли я подать в суд на судебного пристава, совершившего не правильный перевод, и могу ли я написать заявление в БКИ на исправление кредитной истории по данному факту?
, вопрос №2783975, Ильнар Шакуров, г. Ульяновск
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли открыть ИП, когда есть задолженность в ПФР и ФМС?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ранее была зарегистрирована как ИП, пришлось закрыть, есть задолженность в ПФР и ФМС. Возможно ли снова открыть ИП или ООО?
, вопрос №1737224, Оксана, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительные производства закрыты статьей ст. 46 ч. 1 п. 3. Была в ПФР там сказали, что мои долги теперь в ФНС
Здравствуйте.Меня зовут Лидия. Ситуация такая - я бывший предприниматель. Закрылась в 13 году. Образовался долг перед ПФР около 20000 Собираюсь вылететь на неделю в сша. Уже 22 апреля. Все мои исполнительные производства закрыты статьей ст. 46 ч. 1 п. 3. Была в ПФР там сказали ,что мои долги теперь в ФНС . При личном визите в налоговую эти долги нашли, хотя На сайте Госуслуг судебной и налоговой задолженности нет. Так же как на сайте фссп и сайте фнс в личном кабинете. При визите в ФССП пристав сказала, что долгов нет. Мог ли быть на меня когда то наложен запрет на выезд. Живу я не там где прописана. Там проживает моя мама . Она не знает приходило ли когда нибудь письмо, с постановлением о временном ограничении на выезд. Можно как то это узнать точно? Как мне не удивиться на пограничном контроле? Спасибо.
, вопрос №1609553, Лидия, г. Нижний Новгород
7 ответов