Могу ли я у бабушки купить ее долю квартиры за материнский капитал?

Добрый вечер. Скажите у нас в квартире 4 доли одна из них моя (1/4). Могу ли я у бабушки купить её долю (1/4) на материнский капитал? Ребенку 3 х лет нет.

, Екатерина, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Приобретение доли жилого помещения возможно при определенных условиях.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

В соответствии со статьей  10 названного закона предусмотрено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Поэтому приобретение доли возможно.