Может ли работодатель приказом перевести на другую должность без согласия?
Здравствуйте! Я работаю медсестрой,работодатель предлагает перейти на должность старшей медсестры,но я отказалась.Могут ли меня перевести приказом без моего согласия?
Здравствуйте Екатерина.
Перевод без согласия работника не допускается.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Без вашего согласия перевести вас на другую работу или другую должность не имеют права.