Какова стоимость подготовки жалобы в ФАС?

Добрый день.

Подавали заявку на участие в ЭА 0372200029617000026.

Заказчик отклонил по причине того, что мы указали несколько торговых марок.

Считаем не обоснованным, поскольку можно применять любое оборудование, главное чтобы соответствововало тех.требованиям.

К примеру по позиции 1 заявки необходимо 8 шт. камер видеонаблюдения.

Нигде нет ограничений не позволяющих нам использовать камеры разных производителей.

Мы можем взять каждую камеру разного производителя.

Кроме того, на момент подачи заявки мы не имеем в наличии на складе камер.

Камеры какого производителя будут в наличии на момент исполнения контракта мы не можем и не обязаны знать.

Поэтому мы и вписываем в заявку тех производителей, которое обычно используем.

До этого мы многократно подавали аналогичные заявки, их никто не отклонял.

Просим рассмотреть возможность подачи жалобы в ФАС.

Какова стоимость подготовки документов?

Спасибо.

Заявка во вложении.

  • Заявка (Часть 1)
    .doc
, Олег, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Считаем не обоснованным, поскольку можно применять любое оборудование, главное чтобы соответствововало тех.требованиям.

Олег

Добрый день! В первой части Вы обязаны указать конкретные показатели поставляемого товара, если Вы указали несколько марок к одному товару- то это нарушение, если же заказчику нужно 15 камер и Вы указываете 7 одного производителя, 8 другого- тут нарушений нет

Какова стоимость подготовки документов?

Олег

От 3000 рублей, обращайтесь в чат при необходимости

Олег
Клиент, г. Архангельск

Заказчику нужно 8 камер, и мы указали 8 марок. В чем нарушение?

Олег

в заявке Вы обязаны указать именно конкретные показатели поставляемого товара, а не перечисление товара который есть и может быть. Товар должен быть конкретно определен!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

Товарный знак не является конкретным показателем характеристик товара, и кроме того, товарных знаков даже в отношении одного товара может быть зарегистрировано несколько (напр. на товар в целом, на его отдельные компоненты и т.п.). Товарного знака может не быть (вы пишете — «торговая марка», но это просто бытовое обозначение, не имеющее юридического смысла: важно есть у производителя зарегистрированный товарный знак либо нет).

Указывать наименование производителя закон вообще не требует.

В первой части заявки в вашем случае должно быть указано:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Жалобу, на мой взгляд, подать стоит. По деньгам — обращайтесь в чат.
Марина Большакова
Юрист

Добрый вечер, Олег

это спорный вопрос в госзакупках о возможности указывать нескольких производителей сразу.. В Вашем случае это, я как понимаю, не товарный знак, который должен быть указан при его наличии, а производитель. Соглашусь с коллегой Горшковым в той части, что производитель не является конкретным показателем товара. В последнее время правоприменительная практика все более склоняется к тому, что указывать несколько производителей можно. Единственное, надо бы еще посмотреть протокол и документацию (были ли там выставлены запреты и ограничения допуска. В любом случае, поскольку шансы есть, подав жалобы, Вы ничего не теряете.

Обращайтесь в чат