8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если у соседа незаконная постройка бани?

здравствуйте. куда жаловаться? сосед пристроил баню к стене нашего дома!!!построил много лет назад. сейчас в доме проживает моя мать, она больна, сосед пьющий. ходовая ли ст. 9.4 КоАП( местный участковый о такой не слышал)))

, Александра, г. Казань
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александра!

Я вам посоветую обратиться с жалобой в администрацию вашего города, так как самовольная постройка подлежит сносу за свой счет

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

 
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

1
0
1
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Александра!

считаю что данная статья в Вашем  случае не применима так как постройка как Вы утверждаете старая, возможно ранее принятия КоАПа РФ. И по ней должен работать не участковый а скорее всего администрация или стройнадзор. Единственный по моему мнению вариант решения вопроса это изначально обращение в надзорные органы которые я указал выше или в Росреестр. Если сосед построился на Вашем участке (надеюсь что вы не вышли на его границы) т.к. от забора должен быть отступ, то есть все шансы признать постройку самовольной в судебном порядке. кроме суда обязать снести ее вряд ли получится. Но мое мнение решить мирно т.к. Вам еще жить с соседом. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос такой, если человек приобрел недостроенный жилой дом, с кадастровым номером уже в 2002г
Здравствуйте, вопрос такой, если человек приобрел недостроенный жилой дом, с кадастровым номером уже в 2002г,готовность 58% , достроил второй этаж, тоесть произвел реконстркцию ,но дом не оформлял как завершенным строительством, какой год постройки будет в выписке ЕГРН и других документах , мне надо для сельской ипотеки чтобы дом был не старше 5 лет, спасибо.
, вопрос №3980222, Денис, г. Иркутск
Уголовное право
В середине декабря пьяный муж, пока я была в магазине повёл дочку в чуть теплую баню мыться, я пришла с
Здравствуйте.У меня произошла такая ситуация.Муж пьяные в ноябре хотел чтобы дочь легла с нём спать,дочь рассказала мне мы поругались Муж ушёл спать. В середине декабря пьяный муж,пока я была в магазине повёл дочку в чуть теплую баню мыться,я пришла с магазина и забрала ребёнка из бани В конце декабря я пошла мыть дочь,муж пьяный зашёл в баню разделся до гола хотел мыть дочку сам и похлопал её по попе.Я его попыталась выгнать,он не уходил и давал мне забрать дочь.Я всё таки через скандал смогла забрать ребенка. Вызвала дежурку написала заявление. В следственном комитет с меня взяли объяснительную.С дочкой поговорил психолог ,дал заключение. Сегодня нам дали постановление о назначении судебной медицинской экспертизы. При этом мужа не задержали и вообще мне предложили самой привести его. Правильно ли действует следователь.И что дальше будет?
, вопрос №3978752, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Разве он не имеет право пролечиться?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Брат мобилизованый, в отпуске прошёл обследование и выявили с такие заболевания как: грыжи межпозвоночные, вальгусная деформация стоп и пломбы повылетали из зубов, зубы болят. Начальник штаба продливать отпуск на лечение не собирается, орут, хамят, говорят что он пытается "косить" и отправляют обратно на сво. А отпуск дали только спустя 15 месяцев на 14 дней. Законно ли это? Разве он не имеет право пролечиться? Куда жаловаться?
, вопрос №3978594, Клиент, г. Хабаровск
Все
Лечение менее 6 мес за рубежом считается днями в РФ Всю документы
Лечение менее 6 мес за рубежом считается днями в РФ. Всю документы предоставлены в бухгалтерию. Бухгалтер долбает штампами из паспорта и справки пока не принимает. Если она незаконно посчитает налог за 2023 в размере 30 процентов, то куда жаловаться и как это оспаривать.
, вопрос №3978441, Светлана,
Земельное право
И какие возможны ещё постройки?
У нас участок сельхоз назначения, ВРИ садоводство. Допустимо 30% застройки. Можем ли мы построить садовый дом на сваях? И какие возможны ещё постройки?
, вопрос №3978305, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018