Куда жаловаться, если у соседа незаконная постройка бани?

здравствуйте. куда жаловаться? сосед пристроил баню к стене нашего дома!!!построил много лет назад. сейчас в доме проживает моя мать, она больна, сосед пьющий. ходовая ли ст. 9.4 КоАП( местный участковый о такой не слышал)))

, Александра, г. Казань
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александра!

Я вам посоветую обратиться с жалобой в администрацию вашего города, так как самовольная постройка подлежит сносу за свой счет

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Александра!

считаю что данная статья в Вашем  случае не применима так как постройка как Вы утверждаете старая, возможно ранее принятия КоАПа РФ. И по ней должен работать не участковый а скорее всего администрация или стройнадзор. Единственный по моему мнению вариант решения вопроса это изначально обращение в надзорные органы которые я указал выше или в Росреестр. Если сосед построился на Вашем участке (надеюсь что вы не вышли на его границы) т.к. от забора должен быть отступ, то есть все шансы признать постройку самовольной в судебном порядке. кроме суда обязать снести ее вряд ли получится. Но мое мнение решить мирно т.к. Вам еще жить с соседом. Удачи Вам.