Алименты спустя 10 лет после развода

Добрый день!

Хочу уточнить следующую инорфмацию:

2012г была свадьба

2013г родилась дочь

2014 бывшая жена инициировала развода через суд, без уплаты алиментов.

На данный момент, на добровольных началах, я помогаю своей дочери ежемесячными перечислениями. Планирую делать и дальше,но есть вопросы.

Т.к. ЗП моя белая и высокая, 25% будет очень существенная сумма на содержание ребенка. В регионах на эту сумму живут семьями. Могу я избежать оплаты 25%?

Второй и главный вопрос. Моя выбвшая жена, к 17 летию нашей дочери, вздумала подать на алименты с возмещением за прошлые года, начиная с момента развода. Она сможет это сделать?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Т.к. ЗП моя белая и высокая, 25% будет очень существенная сумма на содержание ребенка. В регионах на эту сумму живут семьями. Могу я избежать оплаты 25%?

Илья

В целом — это возможно. Например, в том случае, если у Вас есть еще дети — в отношении которых будет вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, до того момента, пока бывшая супруга не обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В таком случае на содержание первого ребенка сумма алиментов будет меньше чем 1/4 часть Ваших доходов.

Или Вами будет решен о проживания ребенка с Вами. В этом случае Вы не являетесь лицом обязанным оплачивать алименты, поскольку ребенок будет полностью находится на Вашем содержании и более того, Вы вправе требовать взыскания алиментов с бывшей супруги.

Второй и главный вопрос. Моя выбвшая жена, к 17 летию нашей дочери, вздумала подать на алименты с возмещением за прошлые года, начиная с момента развода. Она сможет это сделать?

Илья

Только в том случае, если докажет, что она и ранее предпринимала попытки взыскания с Вас алиментов, однако вы уклонялись от их оплаты.

Если это не будет доказано — то алименты назначаются с даты обращения в суд.

Согласно ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В пределах трехлетнего периода предшествующего обращению.СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Григорьев Виктор

Скажите, а задолженность в результате чего образовалась? Если ранее алименты не взыскивались?

2014 бывшая жена инициировала развода через суд, без уплаты алиментов.

Илья

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В пределах трехлетнего периода предшествующего обращению.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов

Вот пример судебной практики, когда в требовании о взыскании алиментов за прошедший период было отказано.

Решение по гражданскому делу
Дело <НОМЕР>

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

<ДАТА1>                                                                         г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,

при секретаре судебного заседания <ФИО2> ,

с участием истца <ФИО3>, ответчика <ФИО4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО3>, действующей в интересах несовершеннолетней дочери <ФИО5> к <ФИО4> о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, взыскании алиментов за прошедший период,

У С Т А Н О В И Л:

Истец <ФИО3> обратилась в суд с иском к <ФИО4> о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетней дочери — <ФИО6>, <ДАТА2> рождения. В обоснование своих требований указала, что проживала с <ФИО4> без регистрации брака. <ДАТА2> родилась дочь — <ФИО6>, в отношении которой <ДАТА3> было установлено отцовство. Ребенок проживает с ней и фактически находится на её иждивении. Поскольку ответчик материальной помощи на содержание дочери не оказывает в добровольном порядке, участия в жизни дочери не принимает, просит взыскивать с <ФИО4> алименты на содержание дочери <ФИО6> в твердой денежной сумме в размере 6 000 рублей ежемесячно.

В ходе рассмотрения дела по существу истец уточнила исковые требования и просила взыскать с ответчика алименты на содержание дочери <ФИО6> в твердой денежной сумме в размере 6 000 рублей ежемесячно, а также взыскать алименты за прошедший период в размере 216 000 рублей.

В судебном заседании истец <ФИО3> исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик <ФИО4> в судебном заседании просил отказать в удовлетворении иска, поскольку он сомневается, что денежные средства, которые будут им выплачиваться в счет алиментов буду расходоваться на содержание ребенка.

Выслушав истца, ответчика, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, мировой судья приходит к следующему.

Статья 38 Конституции РФ гласит, что материнство и детство находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 60 СК РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей.

Согласно ч.1, 3 ст. 80 СК РФ родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По настоящему делу мировым судьей установлено.

<ФИО3> проживала совместно с <ФИО4> без регистрации брака.

<ДАТА2> у них родилась дочь <ФИО6> (л.д.4), которая в настоящее время проживает с матерью — <ФИО3>

Согласно свидетельству об установлении отцовства от <ДАТА3> (л.д.3), <ФИО4> был признан отцом ребенка — <ФИО6>, в связи с чем, ребенку была присвоена фамилия «<ФИО4>.

Из пояснений истца следует, что в месяц на содержание ребенка расходуется не менее 10 000 рублей, в которые входят расходы на оплату лекарств, одежды, питания, оплаты за детский сад (квитанции имеются в материалах дела).

Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает заявленные исковые требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме законными и обоснованными.

Согласно постановления Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> установлена величина прожиточного минимума по <АДРЕС> области, которая для детей составляет 6 544 рубля.

Согласно ст. 117 ч.1 СК РФ и разъяснению, содержащемуся в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА6>) «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Учитывая размер заявленных исковых требований, фактическое соответствие величины прожиточного минимума для ребенка, при этом ответчик находится социально активном возрасте, трудоспособен, служебных ограничений по трудовой деятельности не имеет, мировой судья устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме 6 000 рублей.

В силу ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому взыскание алиментов в указанном выше размере надлежит производить с <ДАТА7> — даты обращения <ФИО3> в суд с настоящим иском.

При этом в случае изменения материального положения сторон любая из них праве обратиться с иском с требованием о снижении либо увеличении размера алиментов.

В удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов за прошедший период в размере 216 000 рублей, суд считает необходимым отказать по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В силу п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, независимо от установленного п. 2 ст. 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Статья 107 п.1 СК РФ установило, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Пункт 2 указанной статьи предусматривает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, анализ вышеизложенных норм семейного права позволяет сделать вывод о том, что взыскание задолженности по алиментам необходимо отличать от взыскания алиментов в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, поскольку задолженность может образоваться в случае наличия у сторон соглашения об уплате алиментов или соответствующего решения суда, но уплата алиментов по каким-либо причинам не производилась.

В том случае, когда решение суда не выносилось, а также отсутствует соглашение об уплате алиментов, то истец должен в соответствии со ст.56 ч.1 ГПК РФ доказать, что он принимал меры к получению средств на содержание, однако они не были получены в результате уклонения алиментообязанного лица от их предоставления.

Как видно из материалов дела <ФИО3> не предпринимала никаких мер к получению средств на содержание ребенка, а именно в суд с заявлением о взыскании алиментов до настоящего времени не обращалась, соглашение об уплате алиментов стороны не заключали.

Данные обстоятельства истец в судебном заседании не оспаривала.

Кроме того, определение задолженности по уплате алиментов входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 100 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья

Р Е Ш И Л:

Исковые требования <ФИО3> удовлетворить.

Взыскивать с <ФИО4> <ДАТА8> рождения, уроженца города <АДРЕС> области в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>, родившейся <ДАТА2>, алименты в твердой денежной сумме в размере 6 000 рублей, что соответствует 91,68% величины прожиточного минимума для детей в <АДРЕС> области и г. <АДРЕС>, с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка, либо до изменения материального положения сторон.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с <ФИО4> алиментов за прошедший период с <ДАТА9> по <ДАТА10> в размере 216 000 рублей <ФИО3> Оксане дмитриевне — отказать.

Взыскать с <ФИО4> государственную пошлину в доход государства в размере 100 рублей.

Разъясняется право лицам, участвующим в деле, их представителям на подачу заявления в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда о составлении мотивированного решения суда, в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен <ДАТА11>

Мировой судья                                                             <ФИО1>

Источник: https://rospravosudie.com/cour...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возможность взыскания за прошедший период ст.107 СК РФ ограничена доказыванием БЖ факта принятия мерк о взысканию содержания и Вашим уклонением от этого. Поэтому она сможет взыскать только с момента обращения в суд.

А вот снизить размер алиментов практически возможно в одном случае- если у Вас имеются другие дети. На это имеется прямое указание закона-  ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Второй и главный вопрос. Моя выбвшая жена, к 17 летию нашей дочери, вздумала подать на алименты с возмещением за прошлые года, начиная с момента развода. Она сможет это сделать?

Илья

Добрый вечер.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Т.е. с Вас взыщут алименты в пределах только трёхлетнего срока, если Вы уклонялись от уплаты алиментов, а истец пыталась их взыскать. (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)

Т.к. ЗП моя белая и высокая, 25% будет очень существенная сумма на содержание ребенка. В регионах на эту сумму живут семьями. Могу я избежать оплаты 25%?

Илья

В случае если у Вас есть дети и на них Вы так же уплачиваете алименты, то Вы сможете обратиться в мировой суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Илья!

Т.к. ЗП моя белая и высокая, 25% будет очень существенная сумма на содержание ребенка. В регионах на эту сумму живут семьями. Могу я избежать оплаты 25%?

Илья

Что касается первого вопроса, то в соответствии с

107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае если вы не можете подтвердить переводы денег за прошедший период, вы можете привлекать свидетелей и использовать иные доказательства.

Я вам советую заключить соглашение об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Я вам посоветую заключить соглашение об уплате алиментов,  в соответствии со  Статья 100. СК РФ

 Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.