8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли объявление дисциплинарной ответственности за опоздания?

Добрый вечер! Имеются опоздания на работу на 3-5 минут по электронной системе контроля. В настоящий момент работодатель запросил выписку из журнала системы контроля и хочет объявить несколько выговоров для последующего увольнения. Правомерны ли его действия?

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Функ
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, добрый день!

Вопрос о правомерности действий работодателя зависит от нескольких факторов:
— закреплена ли обязанность работников регистрироваться в электронной системе контроля в локальном нормативном акте организации (например, в правилах внутреннего трудового распорядка)
Если нет такой обязанности, то данные система контроля не имеют правового значения и тогда фиксация фактически отработанного времени производится в документе учета рабочего времени (табель).
— определен ли режим рабочего времени (начало и окончание рабочего дня) в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка.
Если да, то опоздания являются нарушениями условий договора.
Таким образом, вам следует выяснить если ли в вашей организации правила внутреннего трудового распорядка, закреплена ли в них обязанность работников регистрироваться в системе электронного контроля, также выяснить определен ли в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего дня.
При условии, что режим рабочего дня определен, а обязанность регистрироваться в системе электронного контроля установлена, и вас будут привлекать к дисциплинарной ответственности, то вы должны обратить внимание на соблюдение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 Трудового кодекса РФ).
Так в частности от вас должно быть запрошено письменное объяснение, и я вам советую его написать, так как отсутствие объяснения не препятствует привлечению к дисциплинарной ответственности, но когда работник в объяснении опровергает все доводы работодателя о совершении работником дисциплинарного проступка, работодателю сложней доказать свою правоту, а у вас будет больше шансов при последующем обжаловании незаконных приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, так например вы можете написать, что на работу явились во время, а у электронной системы контроля установлено неточное время (или имеется погрешность в определении времени) или у вас имеется уважительная причина для опозданий и т.п.
Обращаю внимание на то, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, и не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
Удачи и успехов Вам! 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Обязанность регистрироваться есть, т.к проход на территорию строго по пропускам (режимный объект)

Режим рабочего времени, естественно определен.

Возникает вопрос, за данные проступки я получу один выговор, или по одному за опоздание, что по сути является систематическим? ( с начальником война, терпеть не станет, сразу составит приказ об увольнении)

Дмитрий, добрый день.

Сам факт наличия пропускного режима доступа в организацию не говорит о возложении обязанности работников регистрировать начало и окончание рабочего дней в электронной системе контроля. Советую вам обратиться в отдел кадров (юридический отдел) вашей организации за предоставлением вам правил внутреннего трудового распорядка, в котором должна быть прямо указана обязанность всех работников осуществлять регистрацию начала и окончания рабочего времени в электронной системе контроля. Только тогда показания данной системы будут иметь правовое значение.
Для прояснения вашей ситуации необходимо знать – у вас «война» с вашим непосредственным начальником? Или с руководителем организации? Дело в том, что поручение об издании приказа об увольнении, как и приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности может дать только представитель работодателя-руководитель организации. Тогда как непосредственный руководитель (например, начальник отдела) может лишь ходатайствовать (путем написания докладной записки и т.п.) перед руководителем организации о наложении на вас взыскания.

По вашему вопросу – «за данные проступки я получу один выговор, или по одному за опоздание, что по сути является систематическим?»
Ответ на данный вопрос зависит о того как оформлены ваши опоздания – если проступки оформлены одним документом, например, в докладной записке вашего непосредственного начальника написано: работник такой-то совершил нарушение трудовой дисциплины, а именно опоздания на 3-5 минут в такие то даты…., то в данном случае все опоздания объединены в один дисциплинарный проступок. Если же по каждому факту вашего опоздания были оформлены соответствующие докладные записки, то возможно по каждому факту опоздания может быть издан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.
Дмитрий, не забывайте, что работодатель обязан затребовать от вас письменные объяснения по каждому факту дисциплинарного проступка и я советую вам объяснительную писать и писать в свою пользу – что не опаздывали, или что показания электронной системы не верны, или же опоздания вызваны уважительными причинами (уход за больным членом семьи, ДТП, поломка общественного транспорта, тяжелые погодные условия и т.п.).
Уволить вас может только директор организации, но не начальник отдела!
Успехов и удачи вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Дата обновления страницы 17.01.2018