Как правильно написать иск об уплате алиментов на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно написать иск об уплате алиментов на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет.

, Анна, г. Оренбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Мировому судье судебного участка№ _____ по городу_____________Истец: _______________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: _____________________(ФИО полностью, адрес)Исковое заявление об алиментах на содержание жены«___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период и причины).Муж имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые супругом, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку родила ребенка _________ (ФИО и дата рождения ребенка), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.Муж знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки договориться мирно результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа мужа оказывать материальную помощь добровольно).Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер содержания должен быть установлен в сумме ____ (указать размер в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Взыскать с _________ (ФИО мужа) в пользу _________ (ФИО жены)  ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории  _________ (указать  субъект РФ или в целом по Российской Федерации).Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия искового заявленияКопия свидетельства о заключении бракаКопия свидетельства о рождении ребенка Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержанияДокументы, подтверждающие доходы истцаДокументы, подтверждающие размер доходов ответчикаДокументы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истцаДругие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супругаДата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______