Досрочное увольнение с военной службы по НУК

Добрый вечер!1)Я офицер,выпуск 2017г.Меня в ближайшее время планируют уволить по НУК (по моей инициативе).Аргументов достаточно(выговора имеются,я являюсь ИП,к тому же ездил в Абхазию без разрешения несколько раз),НО в основу этого увольнения должен быть заложен грубый дисциплинарный проступок (ГДП).Так вот,в части мне посоветовали самый простой способ заработать ГДП-не выходить на службу более 4 часов,а то и вовсе не прийти.Вариант меня устраивает,безусловно,но буквально на днях ко мне подошёл офицер,который будет заниматься этим ГДП,и сказал,что для упрощения схемы мне необходимо прийти с опозданием более 4 часов в алкогольном опьянении.В этом случае(с его слов) ему не придётся делать отказ от возбуждения уголовного дела по статье уклонения и ходить к прокурору со всякими объяснениями,а просто сделать экспертизу,которая подтвердит что я пьян,и это будет причиной моего проступка и никакой отказ от возбуждения дела по уклонению оформлять не надо,в итоге будет тот же ГДП.Лично я не понял о каком уголовном деле вообще идёт речь,если в моем случае дело заведётся только в том случае,если я не выхожу на службу более 10 суток.В общем,хотелось бы уточнить,действительно ли ситуация с алкогольным опьянением упростит процесс оформления ГДП и,что для меня очень важно,сократит время внесения его в служебную карточку?2)При увольнении я обязан буду выплатить деньги за обучение в ВВУЗе.В дальнейшем планирую получать второе высшее образование и хочу поступить на бюджет,НО в России каждый имеет право лишь единожды получить высшее образование на бюджетной основе.Так вот если я возвращаю деньги за свою учебу в ВВУЗе,будет ли считаться что я получил это образование не на бюджетной основе?Спасибо.

, Антон, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

Лично я не понял о каком уголовном деле вообще идёт речь, если в моем случае дело заведётся только в том случае, если я не выхожу на службу более 10 суток.

Антон

Да ситуация не понятно, поскольку сутки отсутствия в расположении части — не может служить основанием для уголовной ответственности.

Поскольку ст. 337 УК РФ предусматривает, что

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Могут конечно инициировать вопрос о проведении проверки по ст. 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

где формально сроки не оговорены, но появление на службе на следующий день — полностью исключает подобную квалификацию.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

15. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.
Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что гражданин прослужил установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу и т.п.

В общем, хотелось бы уточнить, действительно ли ситуация с алкогольным опьянением упростит процесс оформления ГДП и, что для меня очень важно, сократит время внесения его в служебную карточку?

Антон

Появление на службе в состоянии алкогольного опьянения также является ГДП

Приложение N 7
к Дисциплинарному уставу
Вооруженных Сил
Российской Федерации
1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

а также в  пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

и в этом случае Вам даже не придется проходить освидетельствование — достаточно от него отказаться, что также сократит время на проведение разбирательства.

2)При увольнении я обязан буду выплатить деньги за обучение в ВВУЗе.

Антон

Да, в таком случае Вы обязаны будете произвести компенсацию затрат на обучение

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Указанный п.п. в п. 2 ст. 51 как раз и предполагает, что

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Так вот если я возвращаю деньги за свою учебу в ВВУЗе, будет ли считаться что я получил это образование не на бюджетной основе?

Антон

Увы нет. Возврат денежных средств не меняет при этом основу обучения.

Более того, тут дело не столько в форме (бюджетная или коммерческая) получения высшего образования.

В силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Тут, как видите, важно то обстоятельство, что образование соответствующего уровня Вы получаете впервые.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Хотелось бы уточнить,как будет охарактеризован всё-таки мой проступок,по пункту «отсутствие на службе свыше 4 часов» или всё же «исполнение обязанностей в состоянии алкогольного опьянения»?или это на усмотрение того,кто будет оформлять?

Просто не вижу логики теперь в словах того офицера,зачем оформлять ГДП по поводу отсутствия на службе и возиться с причиной,которой по сути является алкогольное опьянение,которое в свою очередь итак является ГДП.

Хотя вполне возможно,что это сыграет свою роль при проведении аттестационной комиссии или при принятии решения о моём увольнении вышестоящими кадровыми органами.

То есть в одном случае это будет лишь алкогольное опьянение,а в другом не выход на службу,да ещё и в следствие опьянения.В таком случае имеет смысл оформить проступок с насыщенной начинкой,конечно.

Хотелось бы уточнить, как будет охарактеризован всё-таки мой проступок, по пункту «отсутствие на службе свыше 4 часов» или всё же «исполнение обязанностей в состоянии алкогольного опьянения»? или это на усмотрение того, кто будет оформлять?

Антон

Скорее всего как исполнение обязанностей… Однако все зависит от того, какое решение примет лицо, производящее разбирательство. Оно может указать и как два одновременно совершенных проступка — правда на последующее решение о привлечении к дисциплинарной ответственности это не влияет.

Просто не вижу логики теперь в словах того офицера, зачем оформлять ГДП по поводу отсутствия на службе и возиться с причиной, которой по сути является алкогольное опьянение, которое в свою очередь итак является ГДП. Хотя вполне возможно, что это сыграет свою роль при проведении аттестационной комиссии или при принятии решения о моём увольнении вышестоящими кадровыми органами. То есть в одном случае

Антон

Видно исходит из личного опыта.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В  вашем случае офицер имел в виду скорей всего

Статью 337. Самовольное оставление части или места службы.

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Которая в Вашем случае будет не применима, так как действительно Вы отсутствовали 4 часа.

Теперь что такое ГДП

Грубые дисциплинарные проступки военнослужащего:

"...1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);

нарушение правил несения пограничной службы;

нарушение уставных правил караульной службы;

нарушение уставных правил несения внутренней службы;

нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне;

нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;

уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;

нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;

нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия;

исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим, привлечению военнослужащего к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка;

административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность;..."

Извлечение из документа:

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/3a92d5681d0f5e0abb11c178fc5481d3c2f84ca8/#dst103361» title=«Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 27.12.2017) » Об="" утверждении="" общевоинских="" уставов="" Вооруженных="" Сил="" Российской="" Федерации"="" (вместе="" с="" «Уставом=»" внутренней="" службы="" Федерации",="" «Дисциплинарным=»" уставом="" гарнизонной="" и="" караульной="" служб="" Федерации")="" "="">Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 27.12.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/grubye_disciplinarnye_prostupki_voennosluzhaschego/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Так что офицер Вас может уволить и по ГДП, без привлечения Вас к уголовной ответственности.

Теперь, что касается образования, так как у Вас уже имеется высшее образование, то на бюджет поступить не получиться.

Просто не вижу логики теперь в словах того офицера, зачем оформлять ГДП по поводу отсутствия на службе и возиться с причиной, которой по сути является алкогольное опьянение, которое в свою очередь итак является ГДП.

Хотя вполне возможно, что это сыграет свою роль при проведении аттестационной комиссии или при принятии решения о моём увольнении вышестоящими кадровыми органами.

То есть в одном случае это будет лишь алкогольное опьянение, а в другом не выход на службу, да ещё и в следствие опьянения.В таком случае имеет смысл оформить проступок с насыщенной начинкой, конечно.
по опьянению, это будет проступок, а отсутствие может уже квалифицироваться как уголовное преступление

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон.

Если в части командиром или по требованию прокурора установлена практика принятия процессуального решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по каждому факту отсутствия на службе, оно заносится в книгу учёта сообщений о преступлениях, то даже, если вы будете отсутствовать на службе свыше четырёх часов подряд, а потом придете в состоянии алкогольного опьянения, то в любом случае должна быть проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 337, 338 УК РФ. Опьянением офицер только увеличит объём своей работы, так как должен будет еще составить протокол о

о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, на основании которого военнослужащий направляется на мед. освидетельствование.

Но в тоже время в соответствии с пунктом 4 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» совершение дисциплинарного проступка в состоянии опьянения будет являться обстоятельством, отягчающим дисциплинарную ответственность. А, если вы ещё после отсутствия на службе приступите к исполнению обязанностей военной службы в состоянии алкогольного опьянения, то командир ещё должен будет назначить разбирательство по данному факту, так как он образует самостоятельный ГДП в соответствии с пунктом 2, указанной выше статьи. Это увеличенный объём работ для офицера, так как скорее всего ему поручат разбирательство и по данному фактк.

Для формирования отрицательной характеристики и увольнения это хорошо, но объём работ больше.

Относительно получения второго высшего образования выше юристы уже ответили.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста,а сколько это оформление может занять времени?

Хотя бы приблизительно

Зависит от подготовки лица, проводящего разбирательства, и установленного в части порядка согласования проектов приказов. Можно и в тот же день разбирательство провести, прдготовить проект приказа, согласовать его у должностных лиц, как минимум, у юриста части и начальника отдела кадров. Но, если будет состояние опьянения, то объяснение у вас можно будет взять после отрезвления, т.е. на следующий день.

Если же проводить разбирательство установленным порядком, то сперва ваш непосредственный начальник рапортом по команде докладывает об отсутствии, после того, как рапорт дошёл до командира части (в несекретке он может и день, и два, и более пробежать) он назначает лицо для проведения разбирательства. Данное лицо помимо объяснений от вас и сослуживцев должно к истребовать копию служебной карточки, характеристику, выписку из приказа об установлении регламента служебного времени. Потом на основании собранных материалов составляет протокол о ГДП, заключение по материалам разбирательств (последнее, если установлено в части). Затем оно же или после рассмотрения материалов и протокола командиром другое должностное лицо готовит проект приказа о совершении ГДП, принятии мер и наказании, в котором может быть поставлен вопрос о рассмотрении на аттестационной комиссии. Затем проект согласуется и представляется на подпись нш и кч. Надо смотреть приказ по части о порядке подготовки проектов приказов командира части.

Затем приказ доводится до вас.

Если ещё будет опьянение, то также составляется протокол о применении мер обеспечения, к материалам разбирательства приобщается мёд.заключение.

Если в части установлено ещё принятие процессуального решения по ст.ст. 337, 338 УК РФ, то ещё дознавателем проводится проверка и выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но оно к разбирательству отношения не имеет, а тешитт лишь прокуратуру.

В среднем 3-10 дней затрачивается на само разбирательство