Чем отличается в строительной отрасли группа компаний застройщиков от застройщика одиночки?

Чем отличается в строительной отрасли группа компаний застройщиков от застройщика одиночки?Кому из них можно больше доверять при выборе строительства по ДДУ ФЗ-214?Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, от группы в договоре все равно должен быть один, который представляет интересы группы (скорее всего по договору о совместной деятельности). Как они распределяют обязанности, это уже их кухня. Надо смотреть документы, которые они предлагают подписать.

Мария Спиридонова
Юрист

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить о каком застройщике идет речь, который уже осуществляет деятельность или Вы планируете приобретение в будущем, в связи с тем, что требования к застройщикам имеют существенные отличия в зависимости от даты выдачи разрешения на строительство объекта (п. 2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г.)

Так, если разрешение на строительства получено до 01.07.2018г., то застройщиком является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

 А если разрешение на строительство будет получено застройщиком после 01.07.2018г., то таким застройщиком будет являться — хозяйственное общество: которое или основное общество которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров в совокупности, при наличии полученных в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и (или) технического заказчика, и (или) генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда;
которое имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; наименование которого содержит слова «специализированный застройщик». Под застройщиком также понимается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации».

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.