8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ВНЖ за три месяца гражданину Казахстана?

Здравствуйте! Я родилась в 1937 году в РСФСР, получила среднее и высшее образование, с 1959-го года несколько лет работала на Украине и в РСФСР, а с1963-го года живу в Казахстане, где и вышла на пенсию в 1992-м году. Мои родители так же родились в России.

В 2016-м году я приехала из Казахстана, чтобы жить в России с сыном, инвалидом 2-й группы, гражданином РФ с 2012-го года.

1 сентября 2017 года я получила РВП и регистрацию на три года в г. Переславль- Залесский Ярославской области.

Могу ли я получить ВНЖ за три месяца, согласно Федеральному закону о гражданстве РФ № 62-ФЗ от 01.09.2017г. ?

Показать полностью
, Лидия, г. Переславль-Залесский
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Лидия!

Можете, но для этого вам необходимо будет получить статус «носителя русского языка» — НРЯ, а также оформить выход из гражданства Казахстана.

Изменения, вступившие в силу с 01.09.2017 года коснулись только граждан Украины и в чем разница данных изменений по сравнению с гражданами других стран я сейчас объясню.

В ФЗ-62 «О гражданстве России» есть такая статья 14, а в ней часть 2.1, вот ее текст:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины. 

Насчет НРЯ, необходимо будет сдать экзамен комиссии МВД России региона проживания по месту временного проживания. 

Затем обратите внимание на пункт «в», придется действительно отказываться от имеющегося гражданства и по данному вопросу вам необходимо предварительно проконсультироваться в посольстве Казахстана в России или в миграционной полиции в Казахстане. 

Для граждан же Украины законодатель сделал исключение, которое заключатся в следующем. Граждане Украины при приобретении гражданства России, как НРЯ, отказываются от гражданства Украины лишь только написав заявление об отказе от гражданства у нотариуса и направив его по почте в посольство — ВСЕ! 

Всем остальным иностранным гражданам (кроме еще Таджикистана — имеется договор с Россией о двойном гражданстве) необходимо реально отказываться от имеющегося гражданства в соответствии с законодательством государства своего гражданства.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

-

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.01.2018