Как получить ВНЖ за три месяца гражданину Казахстана?

Здравствуйте! Я родилась в 1937 году в РСФСР, получила среднее и высшее образование, с 1959-го года несколько лет работала на Украине и в РСФСР, а с1963-го года живу в Казахстане, где и вышла на пенсию в 1992-м году. Мои родители так же родились в России.

В 2016-м году я приехала из Казахстана, чтобы жить в России с сыном, инвалидом 2-й группы, гражданином РФ с 2012-го года.

1 сентября 2017 года я получила РВП и регистрацию на три года в г. Переславль- Залесский Ярославской области.

Могу ли я получить ВНЖ за три месяца, согласно Федеральному закону о гражданстве РФ № 62-ФЗ от 01.09.2017г. ?

, Лидия, г. Переславль-Залесский
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Лидия!

Можете, но для этого вам необходимо будет получить статус «носителя русского языка» — НРЯ, а также оформить выход из гражданства Казахстана.

Изменения, вступившие в силу с 01.09.2017 года коснулись только граждан Украины и в чем разница данных изменений по сравнению с гражданами других стран я сейчас объясню.

В ФЗ-62 «О гражданстве России» есть такая статья 14, а в ней часть 2.1, вот ее текст:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Насчет НРЯ, необходимо будет сдать экзамен комиссии МВД России региона проживания по месту временного проживания.

Затем обратите внимание на пункт «в», придется действительно отказываться от имеющегося гражданства и по данному вопросу вам необходимо предварительно проконсультироваться в посольстве Казахстана в России или в миграционной полиции в Казахстане.

Для граждан же Украины законодатель сделал исключение, которое заключатся в следующем. Граждане Украины при приобретении гражданства России, как НРЯ, отказываются от гражданства Украины лишь только написав заявление об отказе от гражданства у нотариуса и направив его по почте в посольство — ВСЕ!

Всем остальным иностранным гражданам (кроме еще Таджикистана — имеется договор с Россией о двойном гражданстве) необходимо реально отказываться от имеющегося гражданства в соответствии с законодательством государства своего гражданства.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

-