Как законным образом вывезти ребенка из России?

Добрый вечер! У меня такой вопрос,не как не можем разобраться сами,я гр Узбекистана родила ребенка в России отец ребенка гр Молдавии в браке мы с ним не состоим,он вписан в свидетельство о рождении,хотим ехать в Молдавию,но не знаем как законно вывести ребенка,едим все вместе. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы и отец ребенка вместе с ребенком едете из России. Если ни вам ни отцу ребенка выезд из РФ не закрыт (например, запрет приставов в связи с наличием долга), то никаких препятствий при выезде нет. Вы оба родители ребенка, его законные представители, поэтому всю ответственность за ребенка несете вы и вам решать как и куда вы поедете. То, что ребенок родился в России не означает, что родителям ребенка запрещено вместе с ребенком выезжать за пределы РФ

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за Ваш ответ! Нужно ли вписывать ребенка в паспорт того или другого родителя,или свидетельство о рождении будет достаточно?

Можно вписать ребенка в паспорт одного из родителей.

Если у несовершеннолетнего ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, или если ребёнок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день! Если у Вас и у отца ребенка нет долгов и ограниченний, например перед приставами, то ничего вам не мешает выехать за пределы. Ограничений нет. Хорошего дня!
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за Ваш ответ! Нужно ли вписывать ребенка в паспорт того или другого родителя,или свидетельство о рождении будет достаточно?