8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как избавиться от чужого имущества (автомобиль), если хозяин уходит от общения?

Моя родная сестра вступила в права наследования.В гараже, который принадлежал отцу, находится автомобиль (не на ходу), принадлежащий сожительнице отца. Гараж был построен раньше, чем отец развёлся и сошелся с последней. Сожительница не забирает авто. Уходит от общения, не берёт заказную корреспонденцию, в котором ей предлагается забрать авто (отслежено по интернету), не отвечает на тел. звонки, предлагает председателю ГСК отремонтировать её автомобиль (тот, мягко говоря, удивлён). Как законно избавиться от её имущества?

, Олег, Сайхин
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

У сестры имеются на руках документы, которые подтверждают, что гараж теперь принадлежит ей? 

Попробуйте ещё раз уведомить сожительницу о необходимости забрать авто телеграммой с уведомлением, тогда у Вас точно будет письменный документ с указанием почему не получена телеграмма. 

После этого пусть сестра вызывает полицию, сообщает, что в гараже стоит чужой автомобиль и пусть полиция эвакуирует авто на штрафстоянку.

либо сами после письменного предупреждения отбуксируйте авто за территорию ГСК, а потом можно вызвать полицию, сообщить что обнаружен бесхозный автомобиль.

3
0
3
0

можно конечно попробовать другой вариант: обратиться в суд с иском к собственнику автомобиля  с требованием освободить принадлежащий вам гараж, так как это препятствует его использованию.

согласно ст.304 ГК РФ  Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но откровенно говоря это очень длительный путь, процесс может занять не менее года. учитывая ещё, что собственник авто всячески уклоняется от получения корреспонденции.

Так что более приемлемым считаю первый вариант. И пусть если хочет сожительница предъявляет иск к Вам, а у Вас будет доказательство, что Вы неоднократно пытались известить её о необходимости освободить гараж.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вам доподлинно  известен адрес владельца автомобиля, то известите ее еще раз фиксируемым способом о том, что если автомобиль она не заберет, то он будет вывезен за пределы гаража. Дайте ей некоторое время для того чтобы забрать автомобиль. По истечении этого времени, выводите автомобиль и оставляйте его в обозначенном Вами месте. Всю эту процедуру желательно зафиксировать на видео, с составлением акта осмотра с председателем ГСК и фотографированием состояния автомобиля. 

В полицию сообщить можно, но вряд ли они приедут для участия, но попробуйте.Это будет дополнительным подтверждением того, что Вы автомобиль вывезли и оставили в том состоянии в котором он был в гараже.

Основываться надо на следующем:

ГК РФ:

Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

таким образом, Вы осуществите самозащиту своего права пользования имуществом, не причиняя вреда собственнику автомобиля.

Обращение в суд этот конечно идеальный вариант, но это в том случае если есть время  и желания ввязываться в долгие судебные тяжбы...

1
0
1
0

После этого пусть сестра вызывает полицию, сообщает, что в гараже стоит чужой автомобиль и пусть полиция эвакуирует авто на штрафстоянку.

А какое основание есть у полиции для эвакуации авто? Эвакуация производится в строго определенных случаях:

КоАП РФ:

 При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

0
0
0
0

А потом еще взыскать с нее стоимость буксировки автомобиля. Для этого в простой письменной форме заключите договор об оказании услуг буксировки с физ. лицом.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Олег!

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий делающих невозможной нормальное использование гаража.

ГК РФ ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также соглашусь об отсутствии оснований к эвакуации авто полицией или органами ГИБДД, наиболее действенный способ это действуя в рамках самозащиты вывезти указанное авто из гаража, кстати при знании адреса сожительницы фактически под её окна или подъезд (чтоб исключить возможность проблем в части недобросовестного отношения и способствования хищению или разграблению авто), закрепить материалами авто на момент стоянки его в гараже и на момент постановки перед подъездом домом сожительницы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
При личном общении
Вопрос о налогах. При личном общении. Пожалуйста
, вопрос №4090907, Юдин Давид Николаевич, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2013