8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли необходимость оформлять генеральную доверенность?

Добрый день.Отец тяжело болен и находится в больнице. Сознание немного нарушено (плохая речь, провалы в памяти).В собственности у него имеется квартира, несколько машин.Хотел бы оформить генеральную доверенность на себя, чтобы распоряжаться различной документацией (документы на авто и квартиру), банковской картой и прочими документами, где необходима подпись отца.С матерью отец в разводе. В его квартире живу я с братом, но мы прописаны в другой.

1. Если оформлять генеральную доверенность на меня, то распоряжаться всем буду только я или отец тоже? (есть ли риск, что кто-то воспользуется его плохим состоянием и отнимет все, что у него есть? что для этого нужно? его паспорт у меня на руках)

2. В случае плохого исхода, дети являются первыми на очереди для получения наследства (отец в браке не состоит). По закону все перейдёт нам с братом?У отца также есть родной брат, живет в другом городе, может ли он потребовать долю?Завещание отец вряд ли сможет написать.

3. При оформлении ген. доверенности необходимо приглашать нотариуса в больницу? Может ли лечащий врач своей подписью согласовать документ, ввиду того, что отец в плохом сознании?

В общем то меня интересует только: есть ли риск у нас с братом потерять все имущество, если ничего не оформлять?

Показать полностью
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Елфимов
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно вы с братом являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество после смерти вашего отца.

Касательно брата вашего отца, он является наследником второй очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно рат вашего отца был бы вправе наследовать имущество вашего умершего отца только в случае если бы не было вас.

При указанных обстоятельствах опасаться вам нечего.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А по поводу ген. доверенности? Если её не оформить, есть риск, что нынешняя гражданская жена или её дети захотят присвоить имущество себе при жизни отца? И каким образом они смогли бы это сделать?

Шипко Анатолий
Шипко Анатолий
Юрист

Для начала начнём, что никаких «генеральных» доверенностей не существует и никогда не существовало.
Конкретный объем полномочий должен исходит от лица от имени которого выдаётся доверенность (т.е Ваш отец должен сам чётко сказать нотариусу ЧТО ХОЧЕТ поручить Вам).
Больше того, что он сам лично сможет сказать — нотариус не вправе вписывать в доверенность (никакой неоговоренной отсебятины быть не может в тексте).
Кроме того, для совершения нотариального действия нотариус обязан убедится в том, что человек вменяем и полностью осознает значение своих слов и действий и понимает их. А исходя их вашего описания о состоянии Вашего отца — маловероятно что какой-либо нотариус возьмет на себя ответственность за заведомо «оспоримый» документ.
Также, человек, выдающий доверенность НЕ ЛИШАЕТСЯ прав осуществлять переданные права лично (самостоятельно) — т.е выписав Вам доверенность, ваш отец также вправе и самостоятельно всем распоряжаться по своему усмотрению. (доверенность не лишает человека её выдавшего никаких прав, а лишь даёт возможность помимо САМОГО СОБСТВЕННИКА осуществлять те или иные действия ещё и ДРУГОМУ ЛИЦУ от имени СОБСТВЕННИКА).
В случае смерти вашего отца — в первую очередь наследуют ДЕТИ, СУПРУГ(А), РОДИТЕЛИ умершего. И только если никого из этих 3х категорий нет — тогда БРАТЬЯ/СЁСТРЫ.
Лечащий врач не сможет ничего согласовать и удостоверить, поскольку человек находится под действием лекарственных средств и препаратов, а следовательно не может в полной мере отдавать отчёт своим действиям и словам — т.е любой документ исходящий от такого человека изначально считается оспоримым и легко опровержимым заинтересованными лицами в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018