Имею ли я право сдать в магазин видеорегистратор?

Скажите, имею ли я право сдать в магазин видеорегистратор (китай стоимость 1000 руб., срок гарантии не прописан на коробке, магазин в устной форме дал 3 месяца)прошло 8 месяцев ,он перестал включаться?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Законом РФ «О защите прав потребителей» продолжительность гарантийного срока не определена — устанавливать его длительность исключительная прерогатива изготовителя или продавца, как это отражено в ст. 5 Закона

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

При этом если срок не был определен то заявить требование о возникших в товаре недостатках Вы можете в течение двух лет с момента его передачи.

В силу ст. 19 Закона

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Если 15-дневный срок истек, то указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— недостатки обнаруженные потребителем, являются существенными (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
— продавец нарушил сроки устранения недостатков товара;
— товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

В любом случае направляйте письменную претензию продавцу. Пусть проверяют видеорегистратор и устанавливают причины его выхода из строя.