Здравствуйте, насколько понятно из ситуации сотрудники ГИБДД с вас письменных объяснений не брали и дело ушло в суд, будто вы совершили дтп в состоянии опьянения. Полагаю, что здесь большая вероятность лишения прав. Надо обязательно прилагать доказательства, что вы употребили именно после дтп, это могут быть, например, свидетельские показания.
В соответствии с пунктом 2.7. ПДД водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
В соответствии с ч.3 ст.12.27 КоАП РФ . невыполнение требования правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Для решения вашей проблемы очно, в том числе представительства ваших интересов в суде, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по указанным контактам.
А если соседка вызвала сотрудников через 2 часа только после ДТП?
до оформления ДТП употреблять не стоило