Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По расписке от частного лица

Не могу выбить долг.Хотя должник не отказывается возвращать деньги,но и не спешит этого делать.По месту прописки не живет уже более 5 лет,но мне известно его место жительства.В какой суд мне подать заявление о своем требовании.

24 Августа 2013, 08:02, вопрос №186836 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столяров Егор
    Столяров Егор
    Юрист
    • 6ответов
    • 1отзыв

    Добрый день, Уважаемая Елена! Спасибо за интересный вопрос.

    На мой взгляд руководствуясь ГПК РФ и Законом О мировых судьях, по расписке если сумма не превышает 50.000 руб. можно обратиться к мировому судье по месту жительства вашего должника (ответчика) это что касается общего правила, в данном случае не по прописке а по месту жительства т.е. физического нахождения. Если вы бы не знали где он находится  то можно  предъявить иск о взыскании суммы займа в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в России.

    Удачи в решении дела!

    24 Августа 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats