Будет ли отсрочка от армии, если я переведусь в другой колледж?

У меня такая ситуация

Мне 18 лет

Проходил мед комиссию по призыву в армию, сказали то я годен. Мне дали отсрочку пока не закончу учебу в колледже

Но я хочу переводом в другой колледж

И тут у меня возник вопрос

Если меня переведут в другой колледж, то у меня будет отсрочка от армии ?

, Сергей, г. Шенкурск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня такая ситуация Мне 18 лет Проходил мед комиссию по призыву в армию, сказали то я годен. Мне дали отсрочку пока не закончу учебу в колледже Но я хочу переводом в другой колледж И тут у меня возник вопрос Если меня переведут в другой колледж, то у меня будет отсрочка от армии

Сергей

Добрый день!

Сергей, в соответствии с

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, если Вы переведетесь в другой колледж и срок обучения увеличится не более чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку для обучения в колледже.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет. Перевод осуществляется с одного уровня образования на другой, такой же уровень: СПО -СПО.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программытого же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином , если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу  в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

С уважением,