Имею ли я право требовать замену радиаторов отопления в квартире за счет ТСЖ?

Здравствуйте !!! В собственности имею квартиру в многоквартирном доме, обслуживает его ТСЖ, оплачиваю содержание и ремонт помещения с квадратного метра, а также кап. ремонт. ВОПРОС: Имею ли я право требовать замену радиаторов отопления в квартире за счет ТСЖ?

, Владимир, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Этот вопрос довольно спорный и по нему неоднозначная судебная практика.

Вот доводы на которые Вы можете ссылаться требуя замены радиаторов отопления за счет ТСЖ.

В п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

 указано: в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Иначе говоря, несмотря на то что обогревающий элемент (радиатор) обогревает только одно помещение, он отнесен к общему имуществу.

Данное письмо Минэкономразвития также подтвердило, что радиаторы отопления входят в состав общего имущества.

ПИСЬМО
от 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
С.А.КРАЙНЕВ

Из этих документов можно сделать вывод, что так как радиаторы отопления являются общим имуществом многоквартирного дома, проводящим тепло не только в квартиру, но и во все жилые помещения, сквозь которые проходят данные стояки, то обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет ТСЖ.

.Также желательно определить на общем собрании собственников помещений перечень общего имущества многоквартирного дома, в который включить радиаторы отопления.