Как наказать бывшего гражданского мужа за порчу имущества?

Здравствуйте, прошу помощи!

Бывший гражданский муж установил прослушку сотовый телефон, без моего ведома. Выслушал из разговоров, какой-то вообще не лепый разговор со старым при старым знакомым, решил что я ему изменяю и началось...

Пришол домой с кувалдой и разгромил все в квартире ( этим милция не стала заниматься сказали, вместе нажили, вместе сломали) хотя вся недвижимость приобреталась до его появления в семье. Ударил мне кувалдой по руке, в результате у меня разрыв тканей и сухожилия, лежала в больнице, сейчас на больничном уже 1.5 месяца. Так я предполагала, что дачу он тоже разгромит, переписала ее на зятя и действительно так и произошло, дачу он разломал тоже, вывез весь инструмент, не все на его деньги было купленно. но собственник уже был другой, заявление зять написал, в полицию бывшего мужа вызвали и отпустили, дали какие-то 10 дней, что бы он чеки привез , что он в бане делал ремонт. В общем видимо помощи от наших правоохранительных органов ждать не придется! Дайте пожалуйста совет, как его наказать?

У нас совместный ребенок 8 лет, он ее настраивает против меня, обещает ей горы золотые, а она верит, переживаю, что увезет ее в другой город (т.к он не местный, нет у него прописки в нашем городе), а я даже сделать ничего не смогу.Здравствуйте, прошу помощи!

Бывший гражданский муж установил прослушку сотовый телефон, без моего ведома. Выслушал из разговоров, какой-то вообще не лепый разговор со старым при старым знакомым, решил что я ему изменяю и началось...

Пришол домой с кувалдой и разгромил все в квартире ( этим милция не стала заниматься сказали, вместе нажили, вместе сломали) хотя вся недвижимость приобреталась до его появления в семье. Ударил мне кувалдой по руке, в результате у меня разрыв тканей и сухожилия, лежала в больнице, сейчас на больничном уже 1.5 месяца. Так я предполагала, что дачу он тоже разгромит, переписала ее на зятя и действительно так и произошло, дачу он разломал тоже, вывез весь инструмент, не все на его деньги было купленно. но собственник уже был другой, заявление зять написал, в полицию бывшего мужа вызвали и отпустили, дали какие-то 10 дней, что бы он чеки привез , что он в бане делал ремонт. В общем видимо помощи от наших правоохранительных органов ждать не придется! Дайте пожалуйста совет, как его наказать?

У нас совместный ребенок 8 лет, он ее настраивает против меня, обещает ей горы золотые, а она верит, переживаю, что увезет ее в другой город (т.к он не местный, нет у него прописки в нашем городе), а я даже сделать ничего не смогу.

, Елена, г. Иркутск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Вам нужно действовать через правоохранительные органы. Из описанного Вами он совершил три преступления:

Статья 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте заявления в прокуратур, полицию. Приложите медицинские документы о побоях, перечислите перечень поврежденного имущества, приложите доказательства прослушки. В общем добивайтесь всеми силами привлечения его к уголовной ответственности. По другому его никак не наказать.