Как взыскать долги с наследников умершей гражданки?

соседка сверху, женщина преклонных лет, неоднократно затапливала мою квартиру (жила одна, родственники в другом городе). Есть акты комиссий и расчет стоимости ремонта. Добровольно оплатить ремонт она отказалась, подготовили документы в суд, однако женщина умерла. На данный момент ее родственники вступили в наследство и начали делать ремонт для продажи квартиры. Могу ли я взыскать с них стоимость ремонта моей квартиры?

, Андрей, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Да можете. Но отвечать по иску они могут только в пределах унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.