8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать нарушения закона о рекламе при рассылке писем с прайс-листом?

Добрый день. Наша компания занимается продажей различных товаров, в частности для управляющих компаний в сфере ЖКХ.Наши сотрудники после разговора с клиентом направляют информационное письмо с прайс листом, но иногда отправляют и без предварительного звонка. В обоих случаях никакого письменного разрешения на отправку прайса не берем. Подскажите пожалуйста, нарушаем ли мы закон о рекламе, в части спама, или рассылки. (Спам - это обезличенная рассылка, если в письме мы обращаемся непосредственно к руководителю, или к ответственному исполнителю, является ли наше письмо спамом?) И второй вопрос, как правильно делать рассылку (не автоматизированную) что бы не было возможности к нам пре драться И является ли только письменно согласие контрагента основанием, для получение прайса. Или устно по телефону тоже.

Прошу Вас ответить на электронную почту.

Показать полностью
, Глеб, г. Ухта
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Глеб!

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе»Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В тексте говорится о том, что рекламодателю необходимо доказать, что разрешение было получено. Здесь не сказано, что оно должно быть получено в письменной форме. Возможна аудио запись разговора с клиентом, но он должен быть предупрежден в начале разговора, о том, что будет производится запись беседы.

Если Вы отправляете прайс после того, как поговорили с клиентом по телефону, то в тексте письма необходимо написать " в продолжение нашего разговора направляю Вам наши прайс листы". 

Кроме того, Вы можете высылать прайс в виде счета на оплату. Тогда это не будет обезличенной рассылкой, так как в счете указываются реквизиты его получателя. Так же необходимо будет указать срок в днях, в течении которого действителен данный счет для оплаты.

с уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018